gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная МНЕНИЯ

Мнения

Авдеевка — лучшее, что могло случиться с Украиной

Хоть я и говорю регулярно о том, что исторический процесс не детерминирован, что нет фатальной предопределённости каких-либо событий. Но бывают тенденции, изменить которые очень трудно, почти невозможно, ибо они проистекают из глубин народной ментальности, из заложенного нашими далёкими, дикими ещё, предками архетипа.

 

Украина в её президентах

В детском мультике Удава мерили в Попугаях (получилось «38 попугаев и одно попугаячье крылышко»), Мартышках (5 мартышек) и Слонах (3 слона). Что может «измерить» страну лучше, чем её руководители? Мы ведь говорим «эпоха Александра III», «эпоха Сталина», «эпоха Путина», «эпоха Рейгана», «эпоха де Голля» и т.д., подразумевая, что избранные народом (получившие власть по наследству или захватившие её) личности внесли решающий вклад в формирование образа управляемого ими государства во время своего правления, а также оказали решающее влияние на формирование и развитие общественных отношений.

 

Марьинско-авдеевский прорыв и украинские коммуникации

Бои за уже взятую ВС РФ Марьинку и полуокружённую Авдеевку неслучайно продолжаются так долго и с таким упорством. Эти сражения имеют для долговременной устойчивости украинского фронта куда большее значение, чем сражение за Бахмут, который ВСУ также защищали с отчаянным упорством.

 

Киевлянин Ростислав Ищенко: Евромайданом командовали близкий к Януковичу Лёвочкин, и миллиардер Фирташ

10 лет назад, 21 ноября 2013 года начался киевский Евромайдан, завершившийся февральским государственным переворотом. Печальная дата 21 ноября стала государственным праздником Украины, который там отмечается и сегодня. Итоги прошедшего десятилетия мы видим, а как все начиналась? О событиях десятилетней давности «Свободной Прессе» рассказал их свидетель, который в то время жил и работал в Киеве.

 

Нацизм и православие

Генерал-фельдмаршал Эрвин фон Вицлебен в начале Второй мировой войны, во время Польской и Французской кампаний, командовал 1-й армией Вермахта на второстепенных направлениях Западного фронта, до 1942 года возглавлял оккупационную армию во Франции, а затем был уволен в отставку по болезни.

 

Украина и стокгольмский синдром

Один мой читатель развивает идею, согласно которой население Украины просто "захвачено террористами в заложники" и поражено "стокгольмским синдромом". Поскольку не ему первому и не ему последнему приходит в голову такая мысль, считаю необходимым и полезным разобраться с этим заблуждением, а это заблуждение.

 

Кому выгодна смерть Пригожина

Политолог, историк, и бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко, прокомментировал убийство руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

 

Украина: 32 года независимой деградации

Поначалу днём независимости Украины было назначено 16 июля. 24 августа пришло полугодом позже. А могло бы быть и 1-е декабря. В каждый из этих дней независимость Украины кем-то декларировалась, провозглашалась или подтверждалась. Но все эти события произошли в 1991 году. Так что сегодня независимой Украине 32 года.

 

СВО: осознание цели

Давал интервью одному из ведущих российских международных агентств, и внезапно осознал что мы до сих пор не поняли с кем и почему воюем на Украине.

 

Беженцы как вишенка на торте. Европа и украинский бумеранг

Страны ЕС в первые два десятилетия XXI века с энтузиазмом приняли участие в деструкции Украины. Безусловно, раскачивая в 2013-14 годах второй киевский майдан не менее активно, чем это делали американцы, европейцы вовсе не хотели получить войну на своих границах.

 

Бесславный конец украинского наступления

Американские военные, украинские политики и даже некоторые российские эксперты говорят, что украинское наступление на запорожском направлении развивается медленно. Это неправда ...

 

Мифология мятежа: события 24 июня в оптике «постправды»

Любая попытка мятежа сопровождается созданием специфической мифологии, призванной оправдать готовящийся заговор, скрыть его заранее спланированный характер и корыстные мотивы, снять с его участников вину за возможные последствия. Об этом заявил политолог Александр Рудаков.

 

Второе обращение Путина. Итоги мятежа и будущее Пригожина

К сожалению в обществе всегда высок процент людей, не способных признать свои ошибки и готовых переписывать реальность под себя, не замечая абсурдность создаваемого ими в своём воображении мира.

 

Мятеж Пригожина. Промежуточный финиш

Не думал, что всё закончится так быстро. Однако внезапная "покладистость" Пригожина свидетельствует о том, что далеко не глупые люди собирались стать бенефициарами этого мятежа. Равно как и о том, что у них осталась надежда (а возможно они даже уверены), что ответственности удастся избежать. Ведь формальная засветка не произошла.
Но, начнём сначала...

 

"Европейский выбор" страны дураков

Маленькая Эстония, даже русофобствуя и неся от этого серьёзные потери, вполне способна существовать самостоятельно. Да, это будет заштатный европейский хутор, культурный уровень населения будет низок, кругозор узок, а технологическое развитие вернётся к уровню 40-х годов прошлого века.
Но в целом люди непритязательные будут сыты и довольны, а желающие большего будут эмигрировать (хоть в США, хоть в Россию, хоть в Китай).

 
Еще статьи...
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика