gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная МНЕНИЯ Кому выгодна смерть Пригожина

Кому выгодна смерть Пригожина

Политолог, историк, и бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко, прокомментировал убийство руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

По мнению политолога, Запад решил с максимальной выгодой для себя использовать историю с июньским мятежом «Вагнера», при этом там очень спешили успеть все организовать до того, как переехавший в Белоруссию Пригожин и ЧВК «Вагнер» полностью уйдут из актуальной повестки дня.

«Его можно было использовать только как „мертвого героя“ и это использовали враги России. Это им нужно было сделать до того, как о Пригожине окончательно забудут. Вот поэтому как-то все подозрительно совпало. Внезапно Пригожин после 2-хмесячного молчания выступает из Африки, а на следующий день взрывается в воздухе его самолет. А дальше все понятно. На Западе стали рассказывать о крушении самолета чуть ли не раньше, чем обломки упали на землю. Такое, по-моему, было только с малазийским рейсом MH-17, сбитым над ДНР в июле 2014 года. Он еще летел, а на Западе уже людей хоронили. Скорость и объем реакции на Западе свидетельствует о том, что они этого ждали. Комментарии тоже ожидаемы: Байден сказал, что во всем, что происходит в России, виноват Путин. Реакция ожидаема и, судя по всему, заранее подготовленная. Таким образом, Пригожина попытались использовать против России и использовали именно так, потому что по-другому это уже было невозможно», объясняет Ищенко.

Ростислав Владимирович подчеркнул, что сейчас информационная повестка дня меняется очень стремительно, а поэтому о героях забывают очень быстро.

«Поэтому подрыв самолета Пригожина — это провокация против России, которая имеет отчетливый зарубежный след. Можно предполагать все что угодно, но в Западной прессе сразу поднялась волна: „Путин убил Пригожина“, а самолет был якобы даже сбит средствами ПВО. Пресса обычно воздерживается от моментальных и единообразных выводов. А западная пресса сразу начала пестреть однозначными выводами. Заготовка информационного вброса была запущена массово и одновременно. Расчет Запада был на то, что в российском обществе Пригожина достаточно поддерживают. И это правда — количество поддерживающих исчисляется миллионами. Никаких издержек в этой операции Запад не понес, кроме стоимости бомбы, заложенной в самолет Пригожина. Они просто попытались в очередной раз качнуть ситуацию внутри России. Напомню, что на историю с Навальным* у них ушло гораздо больше сил и средств, а информационный эффект от убийства Пригожина намного больше. Вот поэтому они и попробовали это сделать», заключил политолог.

Напомним, 23 августа частный самолет с главой ЧВК «Вагнер» на борту взорвался в небе и рухнул на землю через несколько минут после занятия крейсерской высоты. Всего в этой авиакатастрофе погибли 10 человек, включая 3-х членов экипажа. По предварительной информации, самолет был заминирован еще на земле, а бомба могла быть заложена в нише одной из главных опор шасси.

Алексей Навальный* – включен Минюстом России в реестр физлиц-иноагентов, а также признан террористом и экстремистом.

Ростислав Ищенко

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика