gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Благовест статьи

Переписка Блаженнейшего Онуфрия с владыкой Павлом, как свидетельство катастрофы украинского православия

Я ни в чём не ошибся и ничего не перепутал. Речь пойдёт не о катастрофе УПЦ, которая давно уже не МП, ибо сама отвергла свою принадлежность к Московскому Патриархату и не о катастрофе православия на Украине.

 

Донбасс — это Россия! Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с юными спортсменами из Донбасса

26 февраля 2023 года в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с юными спортсменами Донбасса, принявшими участие в третьем этапе гуманитарной миссии «Дети Донбасса в гостях у Патриарха». Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

 

Не святой Онуфрий и украинская «автокефалия»

Созванный митрополитом Онуфрием «собор» УПЦ, провозгласил одностороннее самочинное отделение от Московского патриархата. Бывшая УПЦ МП окончательно ушла в раскол. На Украине остались миллионы православных, но не осталось православной церкви.

 

Ответы митрополита Псковского и Порховского Тихона на вопросы прихожан: гражданская война на Украине, беженцы, старцы

Снова после окончания Божественной литургии мы остаемся, чтобы ответить себе на вопросы, о которых не говорить невозможно. Украина. Такой трагической ситуации, такой беды и боли при жизни нашего поколения еще не было.

 

"Гибель империи. Российский урок" документальный фильм мтп. Тихона Шевкунова

С 22 марта 2021 года телеканал «Россия 24» начал показ 18-серийного документального фильма «Гибель империи. Российский урок», посвященного революционным событиям февраля 1917 года.

 

Украина: тогда и теперь

Методы борьбы с Церковью на Украине отработаны еще со времен Брестской унии. Нечто поменялось, но не значительно.

 

Украинские раскольники

Братья и сестры, здравствуйте. В Москве прошел беспрецедентный по количеству участников Архиерейский Собор. Вся полнота Русской Церкви в лице архиереев собралась на Собор с разных уголков нашего земного шара. Собрались со всей канонической территории Русской Церкви, на этом масштабном судьбоносном мероприятии, которое связано со 100-летней годовщиной Поместного Собора. И мощи Патриарха Тихона были принесены в Храм Христа Спасителя.

Как гром среди ясного неба раздалась новость из Киева. Пришло письмо от митрополита, именующего себя патриархом, которого мы называем лжепатриархом. Даже митрополитом его не называем, потому что он лишен всех степеней священства до монашества, которое не снимается. Филарет. Он обратился к участникам Собора, к Патриарху с просьбой: забудем прежнее, устроим общий лад. Как в басне Крылова «Волк на псарне». Что его подвигло к этому, сейчас мы попытаемся пофантазировать.

 

Как жить, когда всё плохо

В день прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Николаевском храме Константиновки. По окончании литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

 

Работоспособность

Меня удивляет работоспособность прежних эпох. Современный человек, да и я сам себе, кажутся мне тем персонажем дневников Кафки, где говорится, что некий человек тяжело дышал, словно только окончивший бой гладиатор. Между тем его работой можно было окрасить всего лишь небольшую часть стены в скромном присутственном месте. Так мы и живем. Устаем без меры, но объем полезных работ ничтожен. Суета сжирает, как раковые клетки, все живое и творческое. Весь пар уходит в свистки. И сколько ее, усталости! Но сколько и помпы от даром затраченных усилий! Время вспомнить того чудака из анекдота, который покупал яйца по рублю за штуку, варил их и уже вареными продавал опять по рублю за штуку. На вопрос, что ему пользы с этой бессмысленной деятельности, он отвечал – навар остается.

 

Завет положил я с глазами моими

Недавно подарили мне книгу одного американского автора. В переводе с английского название ее «Борьба каждого молодого мужчины». Думаю, понятно, что книжка не о дзюдо и не о самбо. С различными похотями идет борьба у молодых людей, и, даже когда слово «молодой» уже к ним без улыбки не лепится, борьба зачастую все еще продолжается, и с переменным успехом.

 

Ребенок с Донбасса: Хочется, чтобы поскорее закончилась война! Чтобы люди были добрые!

Православные волонтеры из Белоруссии продолжают оказывать посильную помощь жителям Донбасса. Информационный портал Белорусской Православной Церкви рассказывает о судьбах маленьких детей, ставших невольными участниками жестокой войны.

 

Священники Донбасса: между небом и бездной

Любая война, идущая на земле, задолго до этого начинается на небе – в мире, невидимом плотскому глазу. Брань не стихает никогда – здесь, в миру, мы видим только ее тени, слабые отблески, хотя и они кажутся нам беспощадными.

 
Еще статьи...
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика