gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Завершен первый этап росписи собора

Завершен первый этап росписи собора

Первый этап росписи Свято-Георгиевского собора был завершен в преддверии новогодних и рождественских праздников. Купол алтарной части храма уже побуждает сотни прихожан главной православной святыни Макеевки поднять головы вверх и насладиться удивительными красками начатой росписи.

роспись Свято-Гергиевского собораКак мы уже писали в предыдущих номерах «МР», над преображением макеевского собора работают мастера, кисти которых украшали жемчужины православной архитектуры в самых разных странах мира. Группа художников из Москвы после тщательных подготовительных работ приступила к росписи Свято-Георгиевского собора несколько месяцев назад по благословению епископа Макеевского, викария Донецкой епархии Варнавы.

И вот на днях с узоров на стенах под самыми куполами были сняты щиты, открывшие взору прихожан первые штрихи будущей росписи. Не заметить художественных преображений на стенах собора невозможно.  Прихожане уже успели оценить первые изменения макеевского храма.
- Роспись еще едва заметна за строительными лесами, но на эти узоры уже хочется смотреть и смотреть, не отрывая глаз, - говорит прихожанка Свято-Георгиевского собора, макеевчанка Екатерина.
- Мы постоянно ходим в этот собор всей семьей. Сегодня я одна, но в выходные обязательно приведу сюда и детей. Они должны увидеть эту красоту. Знаете, такое чувство, что у нашего храма душа появилась.

Пока завершена только самая первая часть росписи – «Вознесение» с изображением Спасителя, ангелов и звездного неба.  К дальнейшей росписи мастера приступят сразу же после рождественских каникул. Напомним, что процесс росписи Свято-Георгиевского собора находится под личным контролем мэра Александра Мальцева и главы попечительского совета по росписи храма Василия Джарты.  Город поставил перед художниками непростую задачу – приложить максимум усилий и завершить роспись собора как можно в более сжатые сроки.

 

газета "Макеевский рабочий"

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика