gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная БЛАГОВЕСТ ХРАМЫ ГОРОДА 17. Свято-Георгиевский собор (Центр)

17. Свято-Георгиевский собор (Центр)

Безбрачному воеводе и победоносцу Георгию составим похвалу, яко ходатаю нашему и скорому помощнику: ты же святой великомученице, яко имеяй дерзновение ко Господу, от всяких нас бед свободи, да зовем ти: Радуйся Георгие, великий победоносче.

Свято Георгиевский собор, г. Макеевка

Кажется, что он был здесь всегда. Как град Китеж. Вчера его еще не было, а сегодня он вдруг появился. Не из воды, а из недр нашей, такой богатой земли.
Кажется, что мы всегда отдыхали на Соборной площади, сидели на этих лавочках, слушали бой курантов, встречали гостей города. Вместе с ними любовались божественной красотой и величием Собора. И как будто не было этих долгих 15 лет, таких напряженных, сложных и... радостных. А ведь они были, были...

3-е июня 1991 года. Выписка из протокола заседания президиума Макеевского городского Совета ветеранов.
Слушали вопрос о ходатайстве перед горисполкомом о  строительстве в г. Макеевке храма-памятника. Информация Ермолаева А.Г. Постановили. По просьбе многих ветеранов города ходатайствовать перед горисполкомом о возведении в центре города Макеевки в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне храма-памятника - Свято-Георгиевского Собора.

Несколько слов об Анатолии Гавриловиче Ермолаеве. У меня в рукахкнига «Они освобождали Европу», издательство «Донбасс», Донецк, 1970 год, подаренная мне при встрече Галиной Филипповной, женой Анатолия Ермолаева. Вот отрывок из нее:
«....Война для Анатолия Гавриловича Ермолаева окончилась в Праге. В незабываемом 45-ом майской ночью с Пражского аэродрома поднялся в воздух скоростной бомбардировщик.
На месте хвостового стрелка летел подполковник Ермолаев, через час после прибытия в Москву Анатолий Гаврилович был представлен начальнику Генерального штаба Советской Армии.
Ермолаев Анатолий Гаврилович- Я внимательно ознакомился с документами на вас, - сказал, обращаясь к Ермолаеву, маршал Василевский.— Воевать вы умели и воевали достойно. Не каждый в 23 года становится подполковником, и не каждый имеет столько правительственных наград. А у вас их 14, — маршал бросил взгляд на Ермолаева, с минуту рассматривал два чешских ордена на его груди, а затем продолжил:
- Сегодня придется менять профессию, надо стать политиком и дипломатом. Родина назначает вас военным комендантом комендатуры южной Чехии. Не скрываю, придется нелегко, но в жизни мы и не выбираем лёгких путей...
Более 2-х часов продолжалась беседа, сразу после которой Ермолаев вылетел в Прагу.
В 1975 году Ермолаевы поселись в Макеевке. Человек, активный по натуре, Анатолий Ермолаев, уйдя на заслуженный отдых, продолжал работать. Председатель Совета ветеранов Донецкой области, организатор военно-патриотических молодежных игр «Орленок», «Зарница», зав. отделом по патриотическому воспитанию молодежи в газете «Радянська Донеччина» - всего не перечислишь. И не удивительно, что именно у него родилась идея о создании в нашем городе необычного памятника в честь 50-летия Победы. Им и стал храм-памятник Свято-Георгиевский Собор. Но это еще будет, а пока...

Менее чем через полгода, в октябре 1991-го, при председателе исполкома Макеевского городского совета Владимире Жукове состоялась встреча-совещание по вопросу ознаменования в городе 50-летия Победы над фашизмом. Во встрече принимали участие Варвара Суторнина — председатель городской организации ветеранов, Анатолий Шульга — начальник треста «Макеевшахтострой», Владимир Лях — начальник УКСа, Виктор Онищенко — главный архитектор города. Был приглашен и Анатолий Гаврилович Ермолаев.
Владимир Жуков, председатель горисполкома, предложил присутствующим высказать свое мнение: как ознаменовать такое значимое событие в жизни всего народа. И тогда Анатолий Ермолаев вновь выступил с предложением построить красивый храм, который бы стал памятником архитектуры, украшением города, величественный, в честь Победителя Георгия, покровителя воинов. Поддержали единогласно. Построить храм взялся трест «Макеевшахтострой», заказчиком выступил УКС. На том и порешили.
В сентябре 1993 года исполком городского совета народных депутатов выносит решение: выделить религиозной общине Свято-Георгиевского храма Украинской Православной Церкви Московского Патриархата место под строительство - по улице Московской Центрально-Городского района города.
И вот уже настоятель Свято-Георгиевского Собора протоиерей Вячеслав Филатов ходатайствует о проведении крестного хода от Свято-Казанского храма к скверу имени Капустина, к месту закладки камня под строительство Собора.
2 ноября 1993 года крестный ход, растянувшийся на несколько десятков метров, вышел из Свято-Казанского храма и по улице Ленина, с присоединяющимися по ходу макеевчанами, многие из которых плакали, увидев такое количество священства, хоругвей, икон, прибыл к месту строительства.
Закладка камня состоялась.
Так случилось, что строительство Собора по такому проекту предназначалось не для нашего города. Он проектировался для Киева в честь празднования 1000-летия Крещения Руси. Даже было выбрано место в Дарницком районе Киева. Оказалось, не судьба. И этот проект был привезен в Макеевку замечательным архитектором, академиком, профессором, строителем Дмитрием Яблонским.
Епископ Макеевский Варнава, настоятель Свято-Георгиевского собора, вспоминает, как в самом начале он пришел на пустырь (место будущего строительства), и кто-то из присутствующих сказал: «Если бы такой Собор здесь стоял, то можно и умереть». «И поэтому я молился Богу, чтобы у меня получилось. Господи, - просил я, - если жители города Макеевки созрели для принятия такой святыни, такого Собора, пусть будет все складываться благополучно. Если нет — пусть тогда это не будет у меня получаться, и я отойду от этого».
Но получаться стало и, увидев в этом волю Божию, он отдает все силы строительству. Тогдашний староста Собора Николай Захарченко, ныне настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи, считает, что и принятие монашества, этого душевного подвига, было совершено отцом Варнавой ради одного — всего себя отдать богоугодному делу — строительству Дома Божьего, которое началось в полную мощь в 1994 году.

Храм строился всем миром. Участие принимали ЗАО «Макеевкокс», ОАО «Ясиновский коксохимический завод», металлургический завод имени Кирова, трест «Макеевуголь», труболитейный завод, предприниматели, руководство города. Словом, равнодушных не было.
Каждый последующий год в жизни Собора отмечался каким-либо значимым событием.
Март 1995 года — заложена памятная капсула в цокольную часть здания.
Июнь 1997 года — в уже возведенных стенах, но под открытым небом, прошло праздничное Богослужение в честь Пресвятой Троицы.
Май 1998 года — состоялась архиерейское Богослужение в престольный праздник Собора, его возглавил Иларион, архиепископ Донецкий и Мариупольский, управляющий Горловской епархии.
Ноябрь 1998 года — впервые Собор посещает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.
В этом же году бригада мастеров из западной Украины выигрывает тендер на осуществление штукатурных работ у бригад Югославии, Польши. К 2000 году штукатурные работы были завершены.
Сентябрь 2000 года — Собор вновь встречает Блаженнейшего Владимира, но уже в построенном здании.
2001 год — впервые город изыскивает средства и вкладывает в строительство Собора.
Март 2002 года — мэр города Василий Джарты вручает настоятелю Собора архимандриту Варнаве документ о праве на собственность здания возведенного храма УПЦ.
4 июня 2003 года устроен северный придел в честь апостолов Варфоломея и Варнавы.
Январь 2004 года — первая Рождественская служба под сводами Собора. Простой, доступный, светлый, просторный, благодаря выбранному архитектурному стилю «золотое сечение», он вознесся на 50 метров в высоту и 36 метров в ширину. Люди увидели впервые Библию в камне, где происходит встреча души с Божеством.
Здесь поражало и восхищало все: мраморный пол из Италии, мраморный иконостас с Урала, Царские врата по образцу Иерусалимских, куранты из России, иконы, подаренные предприятиями, храмами города, семьями горожан.
Весна 2005 года — макеевчане впервые воочию увидели Благодатный Огонь, привезенный из Иерусалима.
Январь 2007 года — решением Священного Синода УПЦ настоятель Собора архимандрит Варнава определен быть Епископом Макеевским, викарием Донецкой Епархии.епископ Варнава Макеевский
12 февраля 2007 года в самом Свято-Георгиевском соборе состоялась хиротония во Епископы. Наверное, здесь уместно будет сказать несколько слов о Епископе Макеевском Варнаве. Он родился 21 апреля 1953 года в православной семье. Его мама, Зинаида Федоровна, была глубоко верующим человеком и брала сына с собой на богослужения. Церковное пение завораживало и окутывало какой-то, казалось, непостижимой тайной, заставляющей размышлять об устройстве мира, о гармонии, царящей в нем. Ответы он находил в житие святых, которые советовали: «Размышляй чаще: чья мудрость проявилась в устройстве твоего тела, кто предписал законы твоей мысли, кто начертал на сердцах всех людей закон совести и она доселе у всех людей добро награждает, а зло наказывает?» «Боже всемогущий, премудрый, Всеблагий. Рука твоя постоянно на мне, грешном, и нет мгновенья, когда бы благость твоя покидала меня. Даруй же мне всегда живою верою лобызать десницу твою». И Господь даровал ему эту возможность, соединив навсегда его жизнь с храмом Божьим на земле — Церковью.
20-летним юношей он уже пел в церковном хоре, занимался иконописью, нес алтарное послушание. В 23 года рукоположен в сан диакона в Благовещенском кафедральном соборе г. Сухуми.
В 1991 году местом жительства становится Донеччина. Здесь он был рукоположен в сан священника, поступил на заочный сектор Киевской духовной семинарии. С 8 июня 1993 года - настоятель Свято-Георгиевского собора г. Макеевки. 5 января 1995 года пострижен в монашество с именем Варнава, в честь апостола от 70-ти — Варнавы.
В 1996 году отец Варнава возведен в сан игумена, а в 1997 году Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, - в сан архимандрита. Член Епархиального Совета Донецкой Епархии, благочинный Торезкого округа, настоятель Свято-Георгиевского Собора, он успевает при этом проводить Богослужения, строить и благоустраивать Собор, отдав ему более 15 лет жизни. И сегодня этот шедевр архитектуры является гордостью города, его визитной карточкой.
- Я счастлив, что Собор стоит, я счастлив тем, что он имеет свой статус, сложился определенный приход. Собор стал культурным, эстетическим, духовным центром, возвышающим человека. Но предстоит многое сделать, и самое главное - роспись. Может быть, тогда можно будет и умереть, а пока мы живы, нужно мечтать и быть в движении, ведь совершенству нет предела.
Да, прав Владыка, совершенству нет предела.
- Владыка, как встретили решение Синода о возведении Вас в сан Епископа?
- Когда мне позвонил наш владыка Иларион и сказал об этом, для меня это было полной неожиданностью.

Свято Георгиевский собор, Макеевка

Прошло две недели, и 9 февраля 2007 года с официальным первосвятительским визитом в Донецкую епархию прибыл Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. А 10 февраля Блаженнейший Владимир в сопровождении Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, а прибывших для участия в торжествах семи Архипастырей со всей Украины, возглавил в Свято-Никольском храме г. Донецка всенощное бдение под неделю мясопустную, праздник Собора святых новомучеников и исповедников Российских. Во время этого Богослужения и состоялся чин наречения архимандрита Варнавы (Филатова) в Епископа Макеевского, викария Донецкой Епархии.
Впереди хиротония. Утром 11 февраля у Свято-Георгиевского собора собралось около полутора тысяч человек. Руководство города в лице Александра Мальцева, областное руководство, Василий Джарты, руководители предприятий. Все в ожидании Блаженнейшего Владимира, Владыки Илариона, архипастырей. И вот под звуки колоколов подъезжает Архиерейский кортеж. Начинается Торжественная Литургия, на которой и был совершен с чрезвычайным великолепием чин Архиерейской хиротонии.
- Честь сана к лицу, а честь титула к городу, - говорит Владыка Варнава. - Поэтому наш город возвеличен.
Епископ - продолжатель апостольского служения. Сан высок, а ответственность еще больше.

Богослужение в Свято Георгиевском соборе

В самой древней молитве представления во епископы, сохранившейся в апостольском предании Св. Ипполита Римского (III век) говорится: «Господи, презри на твоего служителя и удели ему от Духа Благодати, чтобы он имел честь в пресвитериуме и управлять твоим народом в чистом сердце».
Господи, презри на твоего служителя Владыку Варнаву и пошли ему многая и благая лета.

икона святого вмч. Георгия Победоносца

6 мая

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика