gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная РОССИЯ ДНР Войска ДНР освободили Волноваху

Войска ДНР освободили Волноваху

Войска ДНР взяли город Волноваху, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Группировкой войск Донецкой народной республики освобожден город Волноваха", — сказал он.

Также взяты под контроль населенные пункты Ольгинка, Велика-Анадоль, Зеленый Гай, продвижение вглубь составило до 6-ти километров, добавил генерал.

Конашенков подчеркнул, что "подразделения Народной милиции Донецкой республики продолжали сжимать кольцо окружения в Мариуполе, общее продвижение с восточного, северного и западного направлений составило до 800 метров".

Подразделения российских Вооруженных сил, продолжая наступательные действия, вышли на рубеж Петровское — Евгеновка — Октябрьская. Продвижение вперед составило 17 километров.

По словам представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, военные республики контролируют уже более 80 населенных пунктов, а освобождение Волновахи он назвал маленькой победой, которая приведет к взятию Мариуполя.

Жителям привезли гуманитарную помощь, за прошедшие годы они натерпелись зверств от укронацистов.

Руины - вот все, что осталось от начальной школы, на улицах десятки раскуроченных автомобилей, кое-где лежат тела убитых мирных жителей. Отступая, боевики нацбатальонов не жалели ни стариков, ни детей. На автобусах власти ДНР вывозят беженцев подальше отсюда, в относительно мирный Донецк.

Бои за Волноваху шли много дней: нацбаты и украинских военных метр за метром выбивали из городских кварталов. В пригороде операция по зачистке еще продолжается. Украинские военные, отходя, напоследок полностью разграбили магазин. ВСУшники при отступлении из Волновахи обстреляли из танка и РСЗО "Град" больницу с пациентами, а ранее, ведя огонь по солдатам ДНР, пытались прикрываться мирными гражданами, в том числе и роженицами.

Отмечается, что после обстрела на площади перед медучреждением было насчитано как минимум шесть тел погибших мирных жителей, однако под завалами могут быть и другие. Также на территории больницы были обнаружены тела украинских военных. По словам очевидцев, отступая из больницы, военнослужащие ВСУ добивали своих.

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика