gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Престольный праздник Свято-Георгиевского собора

Престольный праздник Свято-Георгиевского собора

Свой престольный праздник - день памяти великомученика и Победоносца Георгия - Свято-Георгиевский собор г. Макеевки отмечал 6 мая.

Он собрал множество прихожан - макеевчан и гостей города, которые собрались в соборе на общую молитву. Как и полагается по Уставу Церкви, перед Божественной литургией был отслужен водосвятный молебен. В день своего небесного покровителя его совершил клирик собора протоиерей Георгий Мельников. Отец Георгий принимал цветы и поздравления от своих духовных чад.

Возглавить Божественную литургию прибыли два архиерея - митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан. Владыка Иларион, заходя в собор, неторопливо благословлял каждого, приветствуя собравшийся народ словами "Христос Воскресе!". Литургия была отслужена архиерейским чином, а донбасским владыкам сослужили священники Донецкой епархии.

Перед совершением Таинства Причастия епископ Митрофан произнёс проповедь, в которой напомнил о том, что пасхальная радость должна сопровождать христиан на протяжении всей их жизни.
- Победа жизни над смертью, добра над злом свидетельствует о том, что жизнь не бессмысленна, не напрасна, а имеет своё великое предназначение. Мы веруем, что истинным смыслом наполняется наша жизнь только тогда, когда она соединена с вечностью. Без Воскресения Христа такое содержание нашего бытия было бы невозможным. Человек стал смотреть на свою жизнь не просто как на отрезок времени пребывания на земле, но как на великую школу приготовления себя к Вечности, - отметил владыка.

После Крестного хода по случаю праздника к верующим обратился митрополит Иларион. Он поздравил всех с днём памяти Георгия Победоносца и наступающим Днём Победы. В своей проповеди владыка отметил, что эти две даты почти совпадают. Он сказал, что такое совпадение означает покров святых, которые были на нашей стороне и молились о победе нашего народа.

По завершении богослужения прихожан ждали сладкие угощения. С чувством духовной радости они возвращались домой.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный», Владимир Третьяков

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика