gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Там, где женщины. Мир, украшенный любовью

Там, где женщины. Мир, украшенный любовью

Особый праздник встречали 15 мая все верующие люди нашего города. День святых жен-мироносиц Православная Церковь традиционно отмечает в третье после Пасхи воскресенье, так вспоминая женщин, которые принесли благовонное миро для помазания тела Христа и стали свидетелями чуда его воскресения.

Награды и грамоты

В канун праздника святых  жен-мироносиц, в минувшую пятницу, своих сотрудниц поздравило Публичное акционерное общество «Ясиновский коксохимический завод». Предприятие славится своими духовными созиданиями, поэтому неудивительно, что именно этот день здесь считают настоящим торжеством женщин. С утра в Свято-Варваринском храме состоялась праздничная служба. А потом в стенах Дворца ЯКХЗ в честь заводчанок был организован концерт.
Всех сотрудниц предприятия на входе в ДК встречали цветами, а провожали, угощая мороженым. В холле силами творческих коллективов Дворца ЯКХЗ и ДК им. Кирсановой были представлены выставки, а настроение создавали мелодии в исполнении духового оркестра.сотрудниц предприятия на входе в ДК встречали цветами

Значимость Дня святых жен-мироносиц трудно переоценить, как и роль женщин в христианской истории. Ведь впервые прямо и открыто Господь указал на себя как на миссию именно женщине. Как и апостолы, женщины, следовавшие за Христом, именовали его своим учителем. Но в отличие от апостолов, которых Господь сам избирал и призывал на служение, женщины следовали за ним только по зову сердца. Когда пришли дни испытаний, Спаситель говорил апостолам: «Да не смущается сердце ваше, веруйте в Бога и в меня веруйте». Но даже они, любящие Бога и Христа, испугались и разбежались. С Господом остались лишь тихие, скромные женщины. И даже когда Христа, как преступника, вели на распятие, женщины были рядом. Только в любви жены-мироносицы черпали свои силы и шли до конца. Когда же пришло время и прославился сын человеческий, то первую благую весть о своем воскресении он даровал женщинам. Об этом напомнили собравшимся ведущие праздника.

Подчеркнул важность деяний жен-мироносиц в своем поздравлении и настоятель Свято-Варваринского храма протоиерей Вадим Бондаренко:
- От всего сердца поздравляю вас со светлым праздником святых жен-мироносиц, – обратился отец Вадим к заводчанкам.
– Святые жены-мироносицы – это провозвестники светлого Христова воскресения. Но ведь они не только несли миро. В своих сердцах они несли любовь, милосердие, добро – все то, что ценно перед Богом. И те качества, которые были у святых жен-мироносиц, должны быть и у нас. И пусть пример жизни святых жен-мироносиц будет примером христианской жизни для вас, наши дорогие женщины, чтобы все то доброе, что они несли в своих сердцах, несли в своих сердцах и вы. Чтобы вокруг вас ваши дети, мужья, коллеги были радостными, чувствовали вашу любовь. Пусть святые жены-мироносицы будут вашими постоянными молитвенницами, чтобы Бог давал вам сил, здравия и благоденствия.

выступление детского коолективаОт имени мужской части коллектива завода обратился к труженицам предприятия и председатель правления ПАО «ЯКХЗ» Виктор Чаленко:
- Благодарим вас за ваш труд, за то, что вы всегда рядом с нами. За то, что делаете нас добрее, смелее, ответственнее. За то, что есть на белом свете такие слова, как мама, жена, сестра, дочь. Я желаю вам, чтобы вы были здоровы, чтобы у вас все получалось, чтобы вас окружали только добрые люди, чтобы дети дарили вам улыбки, а в семье царила гармония. С праздником вас! – сказал Виктор Иванович.

В этот день звучало множество теплых слов о женщинах. Им, добрым и нежным, были посвящены лучшие выступления коллективов ДК ЯКХЗ. Приехали поздравить с праздником и друзья из Червоногвардейского Центра детского и юношеского творчества и школы искусств № 2. А самым достойным отец Вадим Бондаренко и Виктор Чаленко вручили знаковые православные награды.

Так, Грамоты во благословение за усердные труды на славу святой Церкви от имени митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Владимира даны директору Дворца культуры ПАО «ЯКХЗ» Ирине Рудь и заведующей душевой Александре Федосовой.

Грамоты во благословение за усердные труды во славу святой Церкви от имени митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона даны оператору компьютерной верстки редакции заводской газеты «Ясиновский коксохимик» Анне Андреевой, кастелянше жилищно-коммунального хозяйства Нине Малаховой и няне детского сада № 15 Валентине Ляхович.

После концерта отец Вадим окропил всех гостей праздника святой водойГрамоты во благословение за усердные труды во славу святой Православной Церкви от имени настоятеля Свято-Варваринского храма Донецкой епархии Украинской Православной Церкви протоиерея Вадима Бондаренко и председателя приходского Совета Свято-Варваринской общины ПАО «ЯКХЗ» Виктора Чаленко даны машинисту цеха улавливания Людмиле Иовенко, кладовщику КИПиА Людмиле Котельниковой и технику электросвязи заводоуправления Наталье Власюк.

Награжденных зал поддержал бурными аплодисментами. После концерта отец Вадим окропил всех гостей праздника святой водой. Торжество получилось на славу. Такое внимание зарядило заводчанок положительной энергией и верой в себя. А значит, свою доброту они смогут передать и окружающим.

 

газета "Макеевский рабочий" № 51(18045), Инна КОВАЛЬ

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика