gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви на Донбасс

Визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви на Донбасс

11 мая состоялся визит в Донецкую область делегации Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

В числе гостей также присутствовал высокопреосвященнейший Павел, архиепископ Вышгородский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры и другие сопровождающие лица.

12 мая Блаженнейший Митрополит Владимир в сослужении высокопреосвященнейших митрополита Илариона и архиепископа Павла возглавил чин освящения колоколов для Свято-Преображенского кафедрального собора г. Донецка. Богослужение проходило на территории строительства собора в сослужении сонма духовенства г. Донецка и при стечении большого количества прихожан. На нем также присутствовали представители областных и городских властей – председатель Донецкой областной государственной администрации А.М. Близнюк, донецкий городской голова А.А. Лукьянченко и другие высокопоставленные лица.

По окончании освящения Блаженнейший Митрополит Владимир обратился с приветственным словом к присутствующим. Поблагодарив за радушный прием, он преподал всем свое первосвятительское благословение и пожелал, чтобы звон новоосвященных колоколов всегда помогал людям очищать свои души от греха и способствовал в служении Богу и ближнему. За усердные труды во славу Святой Матери Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир удостоил колокольных мастеров Донецкого металлургического завода высоких церковных наград. Ордена Украинской Православной Церкви Преподобного Нестора Летописца III степени был удостоен литейный мастер Сергей Самойлов, грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви – скульптор Михаил Сокольский.

После этого был торжественно поднят первый колокол на звонницу Свято-Преображенского собора.

В этот же день высокие гости посетили г. Макеевку, где состоялась встреча с представителями городских властей во главе с Макеевским городским головой А.Н. Мальцевым, храм Державной иконы Божией Матери в г. Курахово, а также храм Святителя Игнатия Мариупольского на территории Донецкого металлургического завода.

На следующий день, 13 мая, в здании Донецкой областной государственной администрации состоялась встреча между делегацией Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром и руководством Донецкой области во главе с ее председателем А.М. Близнюком. В ходе встречи активно обсуждались перспективы дальнейшего взаимодействия церковной и государственной власти. Гости были ознакомлены с планами проведения Года Духовности на Донбассе и мероприятиями, посвященными ему.

Среди них особое внимание было уделено, пожалуй, одному их самых значительных событий для Православной Церкви в нынешнем году – празднованию обретения Свято-Успенским Святогорским монастырем статуса Лавры, которое планируется провести в сентябре текущего года. Во время встречи Блаженнейший Митрополит Владимир удостоил Председателя Донецкой областной государственной администрации А.М. Близнюка ордена Украинской Православной Церкви за усердные труды в деле содействия Православной Церкви и возрождения духовности на Донбассе.

В этот же день Блаженнейший Митрополит Владимир и сопровождающие его лица направились в г. Мариуполь, где встретились с представителями городских властей и провели конструктивную беседу. После этого высокая делегация завершила свой визит на Донбасс и отбыла в Киев.

 

Проект «Донбасс Православный»

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика