gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Рождественское послание митрополита Илариона

Рождественское послание митрополита Илариона

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА,  Митрополита Донецкого и Мариупольского,  Священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры  благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ,
ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Рождественское поздравлениеНыне весь православный мир торжествует и ликует, празднуя светлый день Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Все праздники, отмечаемые Церковью, приближают нас к пониманию Священной истории, дают возможность пережить здесь и сейчас события, удаленные во времени и пространстве. Более двух тысяч лет назад в маленьком палестинском городке Вифлееме в пещере для скота рождается Божественный Младенец и приносит на землю мир и благословение. Сегодня нам предоставлена возможность в полноте ощутить события той дивной ночи и приобщиться Божественному Откровению.

Вновь мы слышим хор ангелов небесных, воспевающих дивную песнь: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!" (Лк. 2,14). В этом гимне звучит благовестие о наступлении совершенно иных отношений между Богом и людьми - все пророчества исполнены и приходит время Нового Завета. Рождество Христа Спасителя становится переломным моментом человеческой истории - столь знаменательным и значительным, что с этого события начинается новое летоисчисление. Наступает новая эра - в мир приходит Бог, а последовавшие за Рождеством Христовым искупительная Голгофская Жертва и Воскресение являют людям Его Любовь и утверждают на земле Его Истину.

Пусть отсчет новой эры, новых отношений с Богом начнется и в душе каждого из нас. Пусть уйдет в прошлое ветхий человек, который привык жить по земным законам и правилам, где главное - стяжание богатства, власть и тщетная слава. Пусть в душе родится Христос, а вместе с Ним и новый человек, поступающий не по плоти, но по духу. Будем молить Бога о том, чтобы это рождение проявило в нас дела веры - исполнение Евангельских Заповедей и подражание Христу.

В дни рождественских праздников каждый из нас в силах исполнить эти святые заповеди о любви к Богу и ближнему. Пусть вначале это покажется сложным, но в эту дивную Рождественскую ночь и в природе, и в душах людей происходит настоящее чудо. Земля дарит Богомладенцу вертеп, небо - звезду, ангельские силы - дивное пение. Вдохновленные чудом, простые вифлеемские пастухи, оставив свои стада, спешат к пещере воздать поклонение Спасителю мира. А через некоторое время и мудрецы с востока смиренно склоняются перед Христом, принося ему драгоценные дары - золото, ладан и смирну. Мы же в силах принести Христу и нашим ближним свои дары: заботу, милосердие, любовь и сострадание.

Поздравляю вас, всечестные отцы, братья и сестры, со всемирной радостью Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пусть рожденный в яслях Богомладенец Христос пошлет Свое благословение на каждого из вас и на наш Донецкий край, а грядущее Новолетие пусть станет еще одним свидетельством благости Божией!

Христос рождается! Славьте Его!


Божией милостью смиренный


Митрополит Донецкий и Мариупольский,
Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
подпись митрополита Илариона

г. Донецк, 2011 год

 

Проект «Донбасс Православный»

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика