gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Торжественное заседание по случаю 75-летия Донецкой области

Торжественное заседание по случаю 75-летия Донецкой области

2 июля 2007 года исполнилось 75 лет со дня основания Донецкой области. В городах и районах области прошли праздничные мероприятия и торжества, приуроченные к этой дате. Православные Донбасса не остались в стороне.

Публикации в церковной прессе, участие в торжественных мероприятиях и благотворительных акциях - такой вклад представители Донецкой и Горловской епархий внесли в празднование юбилея.

В этот же день в здании Донецкой областной администрации состоялось торжественное заседание руководства Донецкой области. На нем присутствовали председатель Донецкой облгосадминистрации Логвиненко В.И., председатель Донецкого облсовета Близнюк А.М., мэры городов Донецкой области, председатели райадминистраций и райсоветов.

Делегацию Украинской Православной Церкви представляли Управляющий Донецкой епархией митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, Управляющий Горловской епархией епископ Горловский и Славянский Митрофан, благочинный Донецкого округа протоиерей Петр Устименко.
В своем обращении к присутствующим митрополит Илларион, в частности, сказал: «75 лет - это, с одной стороны, малый срок, а с другой - это тот рубеж, после которого можно подвести какие-то итоги. Я помню те времена, когда Церковь Православная была гонима и притесняема. Но мы пережили этот период и сегодня благодарим Бога за то, что, празднуя 75-летие нашей области, мы имеем возможность заявить всему миру: на Донбассе Православная Церковь процветает, она поднялась с колен и выполняет свою миссию.

Сегодня на Донбассе множество храмов: они возведены практически в каждом районе нашей области - православные храмы, которые наполняются народом Божиим, молящимся за мир, за благополучие в Украине. Я хочу поблагодарить руководство области за понимание того, что ни единым хлебом жив человек, что для его нормального существования необходимо духовное окормление. Я хочу поблагодарить вас всех - руководителей районов и городов - за доброе отношение к православному духовенству и православному люду. Сегодня Церковь несет в народ мир. Я надеюсь, что и в дальнейшем такое доброе отношение к ней и к ее миссии будет сохраняться. Позвольте Церкви отметить особыми знаками благодарности тех людей, которые за добрый труд достойны церковных наград.
Спасибо вам за все, что вы делаете, и позвольте еще раз поздравить вас с днем рождения области и пожелать вам здоровья, благополучия, благословенных трудов для нашего народа и для Святой Православной Церкви».

После приветственного слова митрополит Иларион и епископ Митрофан вручили ордена Украинской Православной Церкви руководителям Донецкой области, потрудившимся на благо Церкви. Среди награжденных были:

  • Логвиненко Владимир Иванович, председатель Донецкой областной государственной администрации
  • Близнюк Анатолий Михайлович, председатель Донецкого областного совета
  • Лукьянченко Александр Алексеевич, городской голова (г. Донецк)
  • Денисенко Анна Петровна, управляющий делами городского совета (г. Донецк)
  • Загоруйко Николай Николаевич, председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии, земли и природных ресурсов
  • Сахарчук Иван Андреевич, городской голова (г. Горловка)
  • Перебейнос Леонид Григорьевич, городской голова (г. Красный Лиман)
  • Мальцев Александр Николаевич, городской голова (г. Макеевка)
  • Масло Надежда Анатольевна, заместитель председателя районного совета (Красноармейский район)
  • Панько Василий Федорович, председатель райгосадминистрации (Старобешевский район)

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный»

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика