gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Престольный праздник Свято-Андреевского храма

Престольный праздник Свято-Андреевского храма

В день памяти святого апостола в Свято-Андреевском храме города Макеевки была отслужена праздничная литургия архиерейским чином.

Святой апостол Павел завещал: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и… наследуйте веру их». Следуя этим словам, святая Русь славит и почитает святого Андрея Первозванного, который прошел наши земли с проповедью Слова Божия от Крыма до Новгорода.

В 30-е годы 20-го века макеевские приходы постигла участь многих православных храмов - они были или разрушены, или осквернены, или же переоборудованы под амбары и клубы. В 90-е годы, когда церковная жизнь вновь стала возрождаться, в Макеевском благочинии были открыты 20 приходов, среди которых был и Свято-Андреевский храм, расположенный в поселке Холодная Балка. Местные жители говорят, что во время войны в здании храма содержались заключенные, претерпевающие многие лишения.

Когда церковная община решила выкупить здание храма, оно было в плачевном состоянии, как и многие другие учреждения района. Отстраивать храм пришлось практически заново - в нем не было ни крыши, ни окон.

Сегодня небольшой по размерам Свято-Андреевский храм стал центром духовного возрождения поселка. 13 декабря, в день памяти Святого апостола Андрея Первозванного, торжественное богослужение здесь возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Многие прихожане впервые участвовали в богослужении архиерейским чином, и потому событие это запомнится им надолго. Главное же чувство, наполнявшее сердца верующих в тот день, - любовь к Богу и удивительному святому, чьи апостольские труды посеяли семена веры христианской в душах наших предков и которые продолжают приносить плоды и через 2 000 лет.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный»

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика