gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Празднование 1020-летия Крещения Руси на Донбассе

Празднование 1020-летия Крещения Руси на Донбассе

29 июля начался визит Блаженнейшего Митрополита Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви и Управляющего делами Московской Патриархии Русской Православной Церкви Митрополита Калужского и Боровского Климента в Донбасс.

Сюда они прибыли, чтобы возглавить торжества, посвященные 1020-летию Крещения Киевской Руси.

С хлебом и солью встречали Предстоятеля Украинской Православной Церкви в аэропорту. После традиционного приветствия на донецкой земле Блаженнейший Владимир отметил: "Я надеюсь, что Донецк с радостью принимает нас. Праздник 1020-летия Крещения Руси велик, потому что в нем - вся сущность нашей истории, нашей религии, нашей украинской культуры и цивилизации. Я очень рад, что в этом празднике сошлись все. Торжества еще продолжаются, и мое сердце радуется, когда я вижу, с какой теплотой встречаются они украинским народом".

Народ действительно встречал Предстоятеля с любовью. Сотни верующих уже ждали Его Блаженство у Спасо-Преображенского кафедрального собора. Оркестр, дети с зелеными флажками - даже прохожие останавливались, а, узнав, в чем дело, присоединялись к празднику.
"Праздник 1020-летия Крещения Руси - праздник народный. Думаю, в этот день мы все чувствуем огромное единство, любовь к родине и к своим православным традициям, заложенным более сотни лет назад - все это нас объединяет", - объясняет Галина Владимировна, прихожанка одного из донецких храмов, приехавшая на праздник с тремя внуками.

Конечно, многие из тех, кто в этот день собрался у Спасо-Преображенского собора, ждали Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Но накануне Святейший Патриарх почувствовал себя так плохо, что врачи рекомендовали ему воздержаться от этой поездки: "Вначале я хотел бы передать благословение Святейшего Патриарха Алексия II, который по состоянию здоровья вчера отбыл в Москву, - обратился к верующим Управляющий делами Московской Патриархии владыка Климент.
- Учитывая то, что юбилей - это не один день, а целый юбилейный год, Патриарх обязательно посетит Украину, Донбасс осенью. Мы надеемся, что торжества 1020-летия Крещения Руси принесут нашим народам больше единства, понимания и любви. Сегодня мы будем молиться о том, чтобы Господь помог нам сохранить те духовные традиции, которые были заложены святым равноапостольным князем Владимиром".

Торжества продолжатся 30 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный», фоторепортаж протодиакона Алексия Марка

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика