gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Православная община ЗАО «Макеевкокс» отметила престольный праздник

Православная община ЗАО «Макеевкокс» отметила престольный праздник

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Cил бесплотных, Свято-Михайловская заводская община ЗАО «Макеевкокс» отмечала свой первый престольный день.

Сотни прихожан и гостей рано утром пришли в храм, чтобы вместе помолиться Небесному покровителю заводчан – святому Архангелу Михаилу о помощи и заступничестве. Для совсем еще молодой православной общины это первый престольный праздник, и потому он воспринимался всеми с особым волнением.

Духовную радость дополнял и бесценный дар – образ преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей, который макеевским коксохимикам преподнесли коллеги – ППО ЗАО «Донецксталь» и группа предприятий «Энерго». Кроме этого, к празднику храм украсили еще три большие иконы в прекрасных резных киотах.

Торжества по традиции начались с водоосвятного молебна, после которого благочинный Макеевского округа архимандрит Панкратий (Нелюбов) совершил Божественную литургию в сослужении священников Донецкой епархии.

После службы с приветственной речью к верующим обратился отец Панкратий: «Мы сегодня празднуем день всех Небесных Сил бесплотных, а значит, и своего ангела хранителя, который всегда с нами. Это – великая радость, что ангел, слуга Божий, служит и нам в нашей жизни. Когда приходит мысль благая, решимость, твердость, сила и правда Божия – это знак того, что ангел Божий благословляет, укрепляет и вразумляет нас».

С праздником паству поздравил и духовник заводской общины, настоятель Свято-Михайловского храма, протоиерей Димитрий Ременяк: «Радостно видеть, что в этот день храм переполнен людьми. Отрадно, что люди приходят не только со скорбью, но и с радостью: поблагодарить Бога, Пресвятую Богородицу и святых угодников Божиих».

И, действительно, благодаря активной миссионерской деятельности отца Димитрия и членов общины – бесед с заводчанами, занятий воскресной школы, открытой при храме, еженедельным молебнам и богослужениям - община непрестанно растет.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Подготовила Екатерина Громовая, фото Юрия Абакумова

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика