gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Фестиваль «Искорка Божья» приехал в Макеевку

Фестиваль «Искорка Божья» приехал в Макеевку

В субботу, 25 ноября, в Театре юного зрителя г. Макеевки в рамках открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божья - 2006» прошел православный праздник «Искорка Божья» в Макеевке».

Организатором праздника, по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, выступило Макеевское благочиние во главе с благочинным округа архимандритом Панкратием (Нелюбовым).

На праздник прибыли протоиерей Николай Катальников,  председатель жюри фестиваля и настоятель храма Кирилла и Мефодия протоиерей Андрей Гриненко, от администрации - заместитель городского главы Татьяна Репунова.

Перед началом концерта желающие смогли ознакомиться с большой выставкой декоративно-прикладного творчества «Искорка света детской души», расположившейся в фойе ТЮЗа. В ней приняли участие воспитанники воскресной школы Свято-Николаевского храма п. Ясиновка, ребята из творческих коллективов Домов культуры ЗАО «Макеевкокс» и ОАО «Ясиновский коксохимзавод», Дворца детского и юношеского творчества, юные таланты городской художественной школы, малыши из детских садов города.

Праздничный концерт открыла вокально-хореографическая композиция «Сад ангельских песен» в исполнении вокальной студии «Звуки музыки» Дома культуры ЗАО «Макеевкокс», образцового ансамбля бального танца «Нежность» и ансамбля эстрадного танца «Феерия». После замечательного вступления участников и зрителей благословил благочинный Макеевского округа архимандрит Панкратий. По православной традиции перед началом доброго дела весь зал спел «Царю Небесный», после чего пастырь обратился к присутствующим со словами наставления. «Бог управил явиться в этот мир человеку для того, чтобы он стал образом и подобием Божьим. А для этого нужно душу свою отдать в руки Господа. И тогда она станет окрыленная и благословенная, потому что в этом человеке будет жить любовь».

В память о жертвах голодомора в Украине дети и взрослые вместе с хором музыкальной школы №5 спели «Вечную память» миллионам усопших, пострадавших в те страшные годы. Затем на сцену вышли воспитанники воскресных школ Свято-Георгиевского собора и храма Кирилла и Мефодия, которые представили духовный спектакль «Однажды в Рождество», рассказывающий трогательную историю о чудесном спасении ребёнка в канун Рождества. Вторая постановка «Среда и пятница» повествовала о значении еженедельных православных постов.

Свои таланты продемонстрировали и ребята из других макеевских храмов. Воспитанники воскресной школы храма прп. Антония и Феодосия Киево-Печерских показали спектакль «Давай помиримся» и несколько нравоучительных сценок. Ученики воскресных школ Свято-Воскресенского и Свято-Николаевского храмов читали стихи и пели песни на православную тематику, а дети из воскресной школы Свято-Серафимовского прихода в стихотворной форме рассказали о преподобном Серафиме Саровском.

Кроме воскресных школ в празднике приняли участие дети и молодежь, которые занимаются в творческих коллективах дворцов культуры города. Все участники праздника были награждены грамотами и сладкими подарками от Макеевского благочиния.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Екатерина Громовая, Владимир Третьяков

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика