gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Свято-Серафимовская община г. Макеевки отметила престольное торжество

Свято-Серафимовская община г. Макеевки отметила престольное торжество

Во вторник, 15 января 2008 г., Свято-Серафимовский храм города Макеевки отметил свой престольный праздник и четвёртую годовщину со дня освящения.

С радостью и благодарностью в этот праздничный день встретили прихожане своего архипастыря митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. От имени верующих со словами приветствия к правящему архиерею обратился настоятель храма, отец Николай Катальников.

«Дорогой наш владыка! Мы от всего сердца радуемся Вашему пребыванию здесь. Для нас служба с Вами исполнена благоговения, волнительна и глубоко назидательна», - сказал священник и поблагодарил владыку за его молитвенную помощь и внимание к приходу.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили епископ Макеевский Варнава, архимандрит Панкратий (Нелюбов), благочинный округа протоиерей Петр Устименко - настоятель Свято-Преображенского кафедрального собора, протоиерей Владимир Леонов - председатель Донецкого епархиального отдела по взаимодействию с промышленными предприятиями и организациями.

Помолиться святому Серафиму Саровскому и поздравить настоятеля храма с этим событием приехало руководство ОАО «Ясиновский коксохимический завод» во главе с председателем правления В. Чаленко, а также многочисленные заводчане, сотрудники предприятия, у которых уже давно установились тёплые отношения со Свято-Серафимовской общиной.

Всего же в этот день около пятисот человек пришли почтить память святого и принять участие в особо торжественной архиерейской службе. Храм не вместил всех желающих, поэтому многим пришлось стоять на улице, но это не омрачило радость праздника.

Служба традиционно началась с водосвятного молебна, который совершил протоиерей Петр Деснов перед главной святыней храма - иконой преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей. Священник окропил прихожан святой водой, поздравив их с праздником, и пожелал молитвенной помощи и заступничества святого Серафима Саровского.

О вере в Бога, как начале любой христианской добродетели, в слове проповеди сказал епископ Варнава: «Научиться любить ближних и Бога можно только имея веру. Это нам показывает пример преподобного Серафима Саровского, достигшего такой любви».

После крестного хода вокруг храма хор пропел владыкам «Многая лета», а затем к прихожанам со словами напутствия обратился митрополит Иларион. Владыка рассказал об особом значении преподобного Серафима для Церкви, порадовался тому, что в Макеевке есть храм, освященный во имя этого угодника Божьего, где хранится частица его мощей, привезенных из Дивеева.

По завершении Божественной литургии вместе с руководством предприятия и духовенством митрополит Иларион отправился на ОАО «Ясиновский КХЗ» осмотреть строящийся храм в честь великомученицы Варвары.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Екатерина Громовая, Владимир Третьяков

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика