gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Работники ЗАО «Макеевкокс» отныне будут молиться в своем храме

Работники ЗАО «Макеевкокс» отныне будут молиться в своем храме

В воскресенье, 25 ноября 2007 г., в Макеевке состоялось освящение храма во имя Архистратига Божьего Михаила, расположенного на территории одного из крупнейших промышленных предприятий города - ЗАО «Макеевкокс».

Менее чем за год возведен коксохимиками прекрасный храм в лучших традициях древнерусского церковного зодчества. Его освящение стало кульминацией праздничных мероприятий, посвященных семидесятипятилетию завода.

Чин освящения совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и Макеевского Варнавы. На богослужении также присутствовали представители инвесторов - «ЗАО «Донецксталь» - металлургический завод», руководство ЗАО «Макеевкокс» (и другие электротехнические компании), заводчане и жители города. В день престольного торжества в храме собралось около тысячи человек.

После Божественной литургии владыка Илларион поздравил заводчан со знаменательным событием.

«Как говорили древние, есть время разбрасывать камни, есть время их собирать. Сегодня время собирать камни. Сегодня торжество Православия на Донбассе. Мы видим, как многочисленные храмы своими золотыми куполами украшают наш край. Я, как правящий архиерей, радуюсь, что наша епархия получила еще один храм-красавец, который будет стоять до скончания века», - сказал владыка.

От имени Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, правящий архиерей вручил высокие церковные награды и грамоты председателю Совета директоров группы предприятий «ЗАО «Донецксталь» - металлургический завод» Ю. Филатову, председателю правления ЗАО «Макеевкокс» А. Коломийченко, строителям храма.

«Завод и храм неотъемлемо связаны. Когда проводили сюда тепло, электроэнергию, то все это оказалось связанным с заводом. И я желаю, чтобы такой же, как энергетическая, у храма была духовная связь с этим предприятием», - отметил директор «Макеевкокса».

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Екатерина Громовая

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика