gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Епархии Донбасса зарегистрированы по законам России

Епархии Донбасса зарегистрированы по законам России

Луганская, Донецкая и Горловская епархии были зарегистрированы как юридические лица в России. Врио глав ДНР и ЛНР заявили, что поддерживают решение духовенства войти в состав Русской православной церкви. Эксперты отмечают, что это часть закономерного процесса обретения своей идентичности в новых регионах РФ. Представитель Ровеньковской епархии, которая прошла аналогичный путь осенью 2022-го, назвал состоявшийся переход большим историческим событием.

Горловская, Донецкая и Луганская епархии зарегистрированы в России как юридические лица, сообщил заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунова). Он уточнил, что Священный синод РПЦ пока не собирался для обсуждения их статуса.
«Произошла регистрация этих епархий по российскому законодательству, и в этом ничего особо сенсационного нет. Естественно, что религиозные организации, действующие на территории России, должны быть юридически оформлены, как это предполагает российское законодательство», — прокомментировал епископ.
Иерарх РПЦ пояснил, что епархии, которые до недавнего времени находились на территории Украины, всегда были частью Русской Православной Церкви, просто их связь с патриаршим престолом осуществлялась через митрополита Киевского и Синод УПЦ.
«Сейчас мы видим, что Украинская церковь претерпевает гонения, что общение епархий, которые сейчас находятся на территории России, с церковным Киевом очевидно затруднено, поэтому по всем вопросам, которые раньше они задавали блаженнейшему митрополиту Киевскому, они обращаются к святейшему Патриарху», — пояснил епископ Савва.

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин заявил, что поддерживает решение духовенства епархий войти в состав РПЦ.
«Я искренне поддерживаю решение духовенства Донецкой и Мариупольской, а также Горловской и Славянской епархий о вхождении в состав Русской православной церкви. Я убеждён, что это был непростой, но верный шаг. Украина последовательно уничтожает каноническое православие на своей земле», — написал он.
Пушилин добавил, что после регистрации в правовом поле РФ эти приходы смогут пользоваться льготной системой налогообложения и тарифами ЖКХ, предусмотренными законодательством России.

В свою очередь, врио главы ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил руководство РПЦ за готовность принять епархии в состав Московского патриархата.
«Я рад, что духовенство приняло решение поддержать обращения жителей нашей республики о регистрации епархий в составе Русской православной церкви. Мы не допустим, чтобы на нашей земле происходило то, что сегодня творится на Украине, когда государство фактически заставляет церковь отказываться от своего существования, топчет святыни и покушается на основополагающее право любого человека — свободу вероисповедания. Благодарю руководство РПЦ за готовность принять наши епархии», — отметил Пасечник.

В пятницу, 14 июля, подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко опубликовал заявления командира 6-го казачьего полка Владимира Полуполтинных и станичного атамана Всевеликого войска Донского Александра Ефременко, в которых говорилось, что Луганская и Алчевская, Ровеньковская, Донецкая и Мариупольская, а также Горловская и Славянская епархии «зарегистрированы в составе Русской православной церкви». «Я рад сообщить вам, что многочисленные прошения правящих архиереев, сотен приходов и, конечно, казаков были услышаны, поняты и поддержаны Святейшим (Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. — RT)», — говорится в обращении Полуполтинных.

Всего в состав РПЦ вошли 5 епархий:

  • Донецкая и Мариупольская,
  • Горловская и Славянская,
  • Луганская и Алчевская,
  • Ровеньковская,
  • Бердянская и Приморская.

Все они прошли в Минюсте РФ процедуру государственной регистрации в качестве российских религиозных объединений, входящих в Русскую православную церковь.

Несогласие с линией УПЦ

Напомним, что в мае 2022 года каноническая УПЦ объявила о своей независимости от Московского Патриархата.
После этого несколько епархий УПЦ МП, включая Симферопольскую, Феодосийскую, Джанкойскую, Донецкую, Луганскую, Горловскую, Ровеньковскую, Изюмскую и Новокаховскую, заявили о своём решении остаться под юрисдикцией Патриарха Московского и всея Руси.

В июне 2022-го Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии УПЦ в ответ на их обращения были объединены в созданную Крымскую митрополию РПЦ и приняты в непосредственное подчинение патриарху Кириллу и Синоду. В октябре аналогичную процедуру прошла Ровеньковская епархия (ЛНР), а в мае 2023-го — Бердянская епархия (Запорожская область).

Единство и соборность

По мнению члена экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Романа Силантьева, эти шаги являются логичными и закономерными, а процесс перехода епархий в РПЦ будет продолжаться.
«Епархии вошли в состав РПЦ по той причине, что на территории России действует Русская православная церковь, а это территория России. Украинская православная церковь отношения с РПЦ разорвала. Она заявила, что более не является частью Московского патриархата, что сама варит миро и, в общем, полностью самостоятельная. При этом, хотя на них идут гонения, многие архиереи и центральная власть этой церкви жертвуют деньги Вооружённым силам Украины», — подчеркнул эксперт.

Эксперт РИСИ Олег Неменский напомнил, что УПЦ не ведёт деятельность на территориях, где расположены упомянутые епархии.
«Плюс к тому сейчас идёт процесс смены идентичности населения этих территорий с украинской на русскую. УПЦ, как очевидно, придерживается исключительно украинской идентичности. Такой переход соответствует настроению прихожан, что опять же для церкви имеет большое значение», — пояснил политолог.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с обществом Ровеньковской епархии РПЦ иерей Кирилл Ротов назвал это событие историческим.
«Это, несомненно, большое историческое событие. Мы все участвуем в восстановлении Святой Великой Руси, православной. Так Господь управил, что наши земли объединяются, епархии объединяются. Иначе и не могло быть. Я очень рад за своих собратьев в соседних епархиях», — сказал клирик.

Иерей Кирилл рассказал, что Ровеньковская епархия перешла в РПЦ под руководством архиепископа Аркадия, которого поддержал весь епархиальный совет.
«Наши собратья архипастыри и священники из других епархий последовали этому примеру — по совести, по евангельскому пути пошли. Я очень рад за них. Дай Бог, чтобы вся УПЦ последовала такому пути», — отметил Ротов.

Он подчеркнул, что теперь восстановлено единство с Русской православной церковью.
«Это имеет великое значение, потому что соблюдается каноничность таинств и единство с матерью-церковью. Мы знаем, что на Украине церковь притесняется. Нет возможности оставаться в лоне каноничной церкви. Это вызывает раскол внутри общества. Мы видим, что происходит с духовенством. Конечно, это смута», — сказал иерей.

Все упомянутые епархии, по сути, всегда были вместе с Русской православной церковью, добавил клирик.
«Патриарх уже смело упоминается, правда торжествует. Нет никаких разночтений, места для смуты, места для сомнений. Это единство, соборность. То, что завещал нам Иисус Христос, чтобы мы все были едины: единая вера, единое крещение», — заключил иерей Кирилл.

RT, ТАСС

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика