gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города Макеевка – город, в котором установлен единственный в странах бывшего СССР памятник детям-донорам

Макеевка – город, в котором установлен единственный в странах бывшего СССР памятник детям-донорам

Памятник увековечил страшные события 1942-1943 годов, которые потрясли весь шахтерский край невиданным размахом жестокости фашистов, оккупировавших тогда его территорию.

Страшная трагедия, разыгравшаяся в Макеевке, связана с массовым истреблением сотен детей, которых фашисты использовали как доноров крови для своих раненых солдат.

Трагедия началась в 1942 году, когда комендант Макеевки Мюллер распорядился создать детский приют «Призрение» (по-немецки – «киндерхайм»), в котором собирали детей-сирот, беспризорников, а также детей жителей города.

На протяжении почти 2-х лет существования приюта в его стенах побывало более 600 маленьких макеевчан, возрастом от 1.5 до 12 лет. Большинство из маленьких обитателей «Призрения» погибло, поскольку фашисты использовали их как доноров крови. Кроме того, дети умирали от исключительно тяжелого режима, истощения, эпидемий и отравления отбросами пищи.

Лишь благодаря освобождению Макеевки в сентябре 1943 году часть детей чудом осталась в живых.

Памятник детям-донорам открыт в 2005 году и установлен на кладбище в Кировском районе.

Инициатором возведения памятника выступила Л.С. Симонова, которая на занимала пост председателя городской организации Украинского союза узников-жертв нацизма. Макеевский памятник не имеет аналогов. «Призрение» по официальным документам считался приютом для сирот, но на самом деле это был концлагерь.

Памятник детям-донорам представляет собой 3 стелы. На стеле в центре нанесен рисунок ангелов и роз. Также на нем имеется надпись, гласящая о том, кому посвящен этот памятник. На боковых стелах начертаны имена погибших детей. Всего 120 фамилий. Остальные дети из 300 узников концлагеря неизвестны. Перед мемориалом находится площадка, выложенная из бетонных плит.

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика