gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города Актеры Владимирской драмы показали в Макеевке спектакль "Молодая гвардия"

Актеры Владимирской драмы показали в Макеевке спектакль "Молодая гвардия"

Артисты Владимирского академического областного театра драмы 9 декабря на сцене Донецкого республиканского театра юного зрителя в Макеевке сыграли два спектакля для жителей Донецкой Народной Республики. Гости из России показали современную постановку «Молодая гвардия».

Постановка о легендарных комсомольцах-подпольщиках прошла в Донецком государственном академическом театре юного зрителя.

«Особенное ощущение играть эту пьесу в Донбассе. На той земле, где жили молодогвардейцы. Мы посетили здесь музей Великой Отечественной войны, и нам рассказали о наших персонажах такие факты, которые не прочитаешь ни в одной книге. Это помогло мне глубже узнать своего героя, посмотреть на него с другой стороны. Для нас играть «Молодую гвардию» на этой земле – большая честь», – сказал исполнитель роли Олега Кошевого Андрей Кудряшов.

Артисты провели на сцене ТЮЗа подряд два показа «Молодой гвардии». В общей сложности спектакль увидело более 600 человек, преимущественно макеевские студенты и школьники. Примечательно, что в спектакле о подвигах и героической смерти молодогвардейцев проводятся параллели с современностью. Так, декорации шахты, в которую сбрасывают подпольщиков, преображаются в баррикады из покрышек. А украинские националисты с символикой «Азова» и «Правого сектора» превращаются в немецких нацистов.

По завершении спектакля зал аплодировал стоя. У многих на глазах были слезы.

«Спектакль мне понравился, он очень жизненный. Иногда жестокий, но в то же время поучительный. Скажу честно, я во время просмотра плакала. Очень сильное впечатление», – сказала студентка Кристина Холодова.

Роман советского писателя Александра Фадеева «Молодая гвардия» был написан в 1946 году. Основанный на реальных событиях сюжет романа повествует о молодежной подпольной организации, которая действовала на территории Донбасса в годы Великой Отечественной войны. Герои романа — Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин — реальные исторические личности.

После окончания спектакля актеры Владимирского областного театра драмы были отмечены Благодарностями Министерства культуры ДНР. В свою очередь, российские гости передали в дар Республиканскому театру юного зрителя символ города в миниатюре – «Золотые ворота» и икону Владимирской Божией Матери. «Мы верим в вас!», — сказали они со сцены зрителям. Актеры из Владимира пообещали снова приехать в ДНР ориентировочно летом следующего года.

администрация г. Макеевка

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика