gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города Министр образования и науки ДНР Лариса Полякова высоко оценила потенциал МакНИИ

Министр образования и науки ДНР Лариса Полякова высоко оценила потенциал МакНИИ

25 марта состоялось заседание Совета по науке Министерства образования и науки ДНР. Оно прошло на базе Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности и началось необычно: директор института Александр Брюханов и его коллеги продемонстрировали министру образования и науки ДНР Ларисе Поляковой возможности НИИ, провели экскурсию по лабораториям и даже показали на полигоне, как происходит взрыв метана.

Посетили лабораторию взрывобезопасности и специальных видов взрывозащиты, лабораторию безопасности горных машин и комплексов, испытательный зал, увидели, как происходит тестирование на прочность касок, обуви, материалов, из которых шьется спецодежда, а также канатов и других приспособлений.

Отметим, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1971 года Государственный Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности за успехи, достигнутые коллективом института в разработке и внедрении на предприятиях горной промышленности более совершенных средств обеспечения безопасности и улучшения условий труда, награжден орденом Октябрьской Революции.

Лариса Полякова высоко оценила деятельность и потенциал МакНИИ. «Институт широко известен еще со времен Советского Союза, это один из самых крупных институтов данной отрасли. Сейчас он работает – пока не на полную мощность, но у него есть большой потенциал: и кадровый, и производственный. Сегодня мы стали свидетелями взрыва всего одного куба метана, но все почувствовали, какая это мощь. Авария на шахте несет человеческие жертвы и разрушения. Деятельность МакНИИ направлена на предотвращение таких аварий, разработку средств обеспечения безопасности в горной промышленности и играет огромную роль в жизни Республики», – подчеркнула Лариса Полякова.

«Нашему институту уже более 100 лет, – с гордостью рассказал директор Александр Брюханов. – Сегодня мы посетили несколько лабораторий. Всё, что эксплуатируется в шахте, должно пройти проверку в нашем институте на соблюдение параметров промышленной безопасности. Для этого у нас есть необходимое оборудование, причем часть его – уникальна, имеется только у нас (если брать во внимание постсоветское пространство). Мы не только сохранили его, но и поддерживаем в рабочем состоянии».

Затем началось непосредственно заседание Совета по науке. В повестку дня включены следующие вопросы:
– О научной, научно-технической деятельности Государственного Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности и выполнении бюджетной научной тематики в 2015 году.
– О научной, научно-технической деятельности Государственного учреждения «Институт экономических исследований» и выполнении бюджетной научной тематики в 2015 году.
– О научной, научно-технической деятельности Государственного учреждения «Донгипрошахт» и выполнении бюджетной научной тематики в 2015 году.

Александр Брюханов в докладе отметил основные направления повышения безопасности труда на шахтах:
– рудничная аэрология (повышение эффективности вентиляции и дегазации высоконагруженных выемочных участков с одновременной утилизацией метана);
– горношахтное оборудование (создание быстродействующей защитной аппаратуры нового поколения, создание средств эффективного контроля параметров технологических прогрессов);
– рудничный транспорт и подъем (испытание прочностных свойств элементов подъемно-транспортного оборудования разрушающими методами, техническое диагностирование состояния канатов, разработка и испытание новых средств контроля, защиты, сигнализации и связи);
– газодинамические явления (прогноз и предотвращение газодинамических явлений: внезапных выбросов угля, породы и газа; выдавливаний и обрушений);
– индивидуальные и коллективные средства защиты (создание для шахтеров спецодежды, средств индивидуальной защиты с повышенными защитными свойствами и комфортностью);
– взрывные работы (разработка эффективных средств и способов взрывозащиты горных выработок, разработка взрывобезопасных взрывных приборов) и т.д.

О целях сегодняшнего заседания Совета по науке рассказал представителям СМИ начальник отдела науки технологий МОН Александр Ридош.

«На заседании отчитываются о проделанной в 2015 году три института. МакНИИ обеспечивает безопасность горных работ, Донгипрошахт занимается проектированием шахт, горных комплексов. Также будет заслушан отчет о работе Института экономических исследований. При этом заседания Совета по науке ориентированы, в первую очередь, на то, чтобы ученые из разных сфер общались между собой и находили точки соприкосновения. За последние четыре месяца мы провели пять советов, и у нас уже есть определенные результаты, в частности, начали появляться межотраслевые работы.
Сегодня мы побывали в испытательном центре МакНИИ, где демонстрировались средства индивидуальной защиты горняков. Для институтов, которые занимаются физико-техническими проблемами, уже сейчас назрела задача – облегчить защитную обувь шахтеров с использованием высокопрочных современных материалов», – отметил Александр Ридош.

МОН ДНР

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика