gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города В ДонНАСА защитились первые диссертанты (+ видео)

В ДонНАСА защитились первые диссертанты (+ видео)

17 декабря, в Донбасской национальной академии архитектуры и строительства (ДонНАСА) впервые в Донецкой Народной Республике состоялась защита научных диссертаций.

В зале заседаний учёного совета академии, где собрались члены диссертационного совета и авторы диссертаций, к присутствующим обратился председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) ДНР, доктор медицинских наук Григорий Игнатенко. Он подчеркнул, что ВАК ДНР был создан Советом министров, Министерством образования и науки ДНР по решению Главы Республики Александра Захарченко. Следующим шагом стало образование в вузах Республики диссертационных (защитных) советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

«Несмотря на все трудности, Министерством образования и науки, Высшей аттестационной комиссией, учреждениями высшего профессионального образования, научно-исследовательскими институтами была проделана большая работа — созданы полноценные защитные советы. И сегодня в нашей Республике — событие исторической важности: впервые проводится государственная аттестация научных кадров высшей квалификации. Приятно, что этот первый шаг совершается в научном учреждении, знаменитом не только в пределах СНГ, но и во многих странах мира. Сегодня стартует диссертационный совет по техническим специальностям. Это очень важно, потому что сегодня Республика, как никогда, нуждается в кадрах высшей квалификации этого направления».

В состав двух диссертационных советов по пяти научным специальностям, образованным в ДонНАСА, вошли доктора наук не только этой академии, но и ряда вузов Донецка, Луганска и Российской Федерации. Официальными оппонентами при защите диссертаций также выступили российские учёные, причём заслушивать доклады соискателей, задавать им вопросы, участвовать в обсуждении они могли дистанционно, по скайпу. Ещё ранее, перед защитой, диссертационные работы прошли публичное обсуждение в научном сообществе и получили положительные отклики из ведущих вузов и НИИ архитектурно-строительного направления России, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, ЛНР.

Первой в ДНР представленной на защиту кандидатской диссертацией стала работа аспиранта ДонНАСА Анны Кондрыкинской «Повышение эффективности теплоснабжения и экологических показателей конденсационных котлов». Всего же в течение 17 и 18 декабря, как сообщил ректор академии, доктор технических наук Евгений Горохов, в ДонНАСА должна состояться защита пяти диссертаций.

«Наши молодые сотрудники должны были защищать свои работы ещё год, два года тому назад, до войны. Но Украина от нас отказалась, и защищаться просто было негде. Поэтому мы благодарны руководству Республики, Совмину, Министерству образования и науки за то, что теперь мы можем растить молодых учёных, без этого в любой стране у науки нет будущего. Мы благодарны и российским коллегам, которых пригласили к работе в диссертационных советах. Это, кроме того, даёт дополнительное основание к тому, что наши дипломы и учёные степени будут признаны в России», — в интервью журналистам сказал ректор ДонНАСА.

пресс-центр ДНР

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика