gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города Мемориал подвигу шахтеров Макеевки

Мемориал подвигу шахтеров Макеевки

Профессия шахтера и в наше время продолжает оставаться одной из самых трудных и опасных. Сотни шахтеров отдали свою жизнь, находясь на трудовом посту. Тысячи ежедневно рискуют, работая на километровых глубинах. Памяти тех, кто не вернулся из шахты и подвига тех, кто сейчас спускается в забой и установлен этот величественный мемориал и введен День памяти по погибшим шахтерам.

Мемориал подвигу шахтеров Макеевки

г. Макеевка неразрывно связан с шахтерским трудом. Впервые на территории нашего города промышленная разработка залежей угля началась еще в 1859 году Московским обществом. С этого времени строительство новых приисков и рост добычи угля шло нарастающими темпами.
Но "черное золото" давалось огромной ценой. Именно нашему городу принадлежит горькая слава первого взрыва метана в шахте. Поэтому и была основана в Макеевке первая в России горноспасательная станция, которая впоследствии развилась в Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (МакНИИ).
В советские времена угольная отрасль приобретает еще большее развитие.

В 1933 году создано объединение "Макеевуголь", которое и доныне является флагманом промышленности города. Миллионы тон угля выданы на-гора за эти годы работниками объединения. За трудовые успехи в 1976 году "Макеевуголь" награждено орденом Трудового Красного Знамени. Только за послевоенный период более 12 тыс. горняков награждены орденами и медалями, 15 присвоено звание Героя Социалистического Труда. Несмотря на все трудности переходного периода и сложные горно-геологические условия работники ГП "Макеевуголь" продолжают славные традиции своих предшественников.

Памятник установлен в 2003 году, по инициативе Джарты Василий Георгиевич, в то время Макеевский городской председатель.
Автор памятника - Пискун Виктор Федорович, член Национального союза художников Украины, скульптор.

 

 

Комментарии  

 
+1 #1 ДжартыСидор 31.07.2013 19:16
Сайт Макеевки не должен нести не верную информацию о своих руководителях города. Джарты был мэром города Макеевки, но не городским председателем. Нет такой должности в администрации украинских городов. Но мэром он был только до 2001 года, так что преподносить людям то, что он(Джарты) руководил городом в 2003 году некрасиво и неправда.
 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика