gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная БЛАГОВЕСТ ХРАМЫ ГОРОДА 11. храм Святителя Николая Чудотворца (пос. Ханжонково)

11. храм Святителя Николая Чудотворца (пос. Ханжонково)

Боготечная звезда явился еси, наставляя по морю плавающих люте, имже смерть предстояше вскоре иногда, аще не бы ты предстал еси призывающим тя в помощь, Чудотворце святый Николае; уже бо нестыдно бесом летающим, и погрузити корабли хотящим запретив, отгнал еси их, верныя же научил еси спасающему тобою Богу взывати: Аллилуиа.

Свято Николаевский храм, г. Макеевка, пос. Ханжонково

В русской православной традиции есть добрый и любимый обычай — совершать паломничество по святым местам. Оставляя хотя бы на время свой тяжкий земной труд в миру, люди спешат приобщиться к вечному - к тому, что утешает в горе безутешного, дает надежду отчаявшемуся, укрепляет в вере усомнившегося, радует душу.
Есть место на земле, где хотел бы побывать каждый верующий человек, независимо от его вероисповедания - это город Бари, Италия.
«О пречудный отче Николе, утешение всех скорбящих...»
Не одна страна, не одна область, а вся поднебесная исполнилась чудес Святого Николая чудотворца.

«Иди к грекам — и там дивятся им,
Иди к латинам — и там им изумляются
и в силе восхваляют их».

Пребывая в городе Бари, у мощей Святого Николая, душу охватывает еще и чувство удивления. Даже не верится, что угодник Божий не русский святой, что так далеко жил от России, да и русского государства тогда еще не было, ведь он жил в IV веке. Так почему же всегда было такое всенародное почитание Святителя, и особенно на Руси. «Да потому, что мы знаем о нем не только по Свидетельству Церкви, не только по преданию, как пишет Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), - но по живому его участию в жизни нашей».
Вот за это живое участие в жизни нашей люди и строили храмы, называя их в честь Угодника Божия. В городах и поселках, в селах и деревнях. Только в нашем городе их было шесть. В день памяти Святителя звучат одновременно колокола в четырех из них: в древнем храме поселка Ясиновка, в поселке Криничное, в селе Григорьевка и поселке Ханжонково.

В поселке Буроз и Богодуховской балке храмы еще ждут своего возрождения, как возродился 20 лет назад молитвенный дом в поселке Ханжонково.
Построенный согласно ведомости о церкви на рудниках Франко-Русского общества Таганрогского округа, Макеевского благочиния, области войска Донского за 1911 год.
«1. Молитвенный дом был переустроен из жилого здания в 1901 году на средства конторы рудника, освящен он в 1904 году 18 июля.
2. Молитвенный дом каменный, все здание крыто листовым железом, по числу прихожан тесное. Колокольня при молитвенном доме деревянная.
3. Престол в нем один - во имя Святителя и Чудотворца Николая, празднуемый 6 декабря (по ст. стилю)».
В пункте 20 читаем: «С 1894 года при молитвенном доме существует церковно-приходская школа, открытая попечением бывшего священника Донской епархии Андрея Иванова. Школа эта помещается в здании, построенном конторою рудника. В прошлом году выбыло из нее 15 учеников, а в настоящем находится 205 учеников, в том числе 95 девочек».
Молитвенный дом разрушен в 50-е годы. Вновь возродился в 1988 году.

В 1988 году отец Михаил Чайкин (ныне настоятель Свято-Николаевского храма в поселке Ясиновка), получает благословение Епископа Одесского и Херсонского Сергия, управляющего Донецкой и Луганской епархиями на благоустройство в поселке Ханжонково храма.
Отец Михаил собирает православную общину, снимает небольшой частный дом в районе поселка, именуемого Минводы. И потянулись к домику люди, соскучившиеся за 30 лет по церковному пению, благоуханию ладана, дрожащему пламени свечей и как бы неподвижному, застывшему в глубоком молчании пламени лампад.

Община росла. Потому что «спасение человека совершалось и будет совершаться во все времена только верой и только в Церкви. Во все времена проказа греха — семени смерти, поразившая весь род человеческий, врачуется, исцеляется только там Спасителем Богом». (Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)).
Батюшка Михаил понимает, что нужно большее помещение. И решил он добиться у городских властей под храм здание церковно-приходской школы, той самой, что была при молитвенном доме.
Когда на поселке построили новое, типовое здание школы, в помещении церковно-приходской школы оставили спортивный зал. Но оно уже было в аварийном состоянии. И учитель физкультуры каждый раз, проводя занятия, посматривал на потолок: как бы не упал!
Отцу Михаилу Чайкину удалось убедить чиновников, и в 1989 году община, засучив рукава, начинает реконструкцию здания под храм. Его главные помощники — прихожане - Геннадий Ивлев, по представлению отца Михаила был рукоположен во диаконы, ныне настоятель Свято-Ольгинского храма; Николай Самбурский — ныне клирик Свято-Казанского храма; Виталий Селиванов — сейчас настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного; Игорь Гаврилюк - настоятель Свято-Введенского храма.
Помогали и дети воскресной школы: Евгений Пейков, Евгений Подгорный, Андрей Панин и другие (сегодня это священники Донецкой епархии).
6 лет отдаёт батюшка Михаил Чайкин благоустройству храма.

В 1994 году приходит настоятелем отец Владимир Нелюбов (ныне архимандрит Панкратий (Нелюбов), благочинный Макеевского округа, настоятель Свято-Казанского храма).

Служили здесь Иоанн Сомалевич, Виталий Селиванов, Александр Решетняк, Пётр Устименко, Виталий Бакун, Сергий Сомалевич. Каждый вносил свою лепту в благоустройство храма. Отцу Василию Кондратюку (ныне настоятель Свято-Преображенского храма) удалось возвести колокольню. Четыре колокола весом 720 кг, отлитые в литейном цехе Донецкого металлургического завода, освещённые настоятелем в сослужении отца Федора Гацуляка и отца Николая Захарченко, прозвучали над посёлком 5 октября 2006 года.

С тех пор
Звенят колокола, несут благую весть,
И рвётся к облакам их радостная песнь.
Звенят колокола, кружит осенний лист,
И шелест их, и звон — всё это — жизнь.

Последние 4 года настоятелем храма является отец Стефан Цап.
Уже в 2007 году он вместе с клириком храма Георгием Мельниковым встречает и благословляет в дорогу участников акции «Ханжонковские дни». Тронутые словами настоятеля, окропленные святой водой покидали актёры наш город.

Свято Николаевский храм, г. Макеевка, пос. Ханжонково

И вот уже почти четыре года отец Стефан Цап продолжает благоустраивать храм, готовясь к его 20-летию в октябре этого года.
В храме всё сияет, появились новые иконы. Много икон с частицами мощей святых угодников Божьих. Спилили старые, засохшие деревья. Стало светлее, храм как бы вырос и раскрылся для жителей посёлка во всей своей красе.

Преподобный Иоанн Лествичник писал: «Не отступай от пути Божия, но стой мужественно и без сомнения: Ангел, который хранит тебя, почтит твоё терпение...»
Вознаграждены молитвы и терпение всех священников, которые здесь несли послушание и усилиями которых храм достойно встречает своё двадцатилетие.

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика