gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная СОФТ Советы по уходу за компьютером

Советы по уходу за компьютером

Занимаясь иногда ремонтом ПК, было замечено, что люди старшего поколения (особенно женщины) не очень разбираются в данном вопросе - как ухаживать за своим электронным помощником.

Свалка компьютеров
Хотя к ним можно и отнести некоторых людей из молодого поколения, которые может по невниманию на уроках по информатике, а может просто по каким-нибудь другим причинам, выпустили из виду этот вопрос.

Сразу хотелось бы предупредить. Эта статья написана не для опытных пользователей ПК, а для тех, кто по занятости, или по возрасту, или по незнанию - не очень разбирается в том, какие же минимальные требования по уходу за своим компьютером следует знать и выполнять.

Так что маститых компьютерных гуру, продвинутых юзеров, "самоваров" и прочих - просьба проходить далее и не создавать очередь :) Но это поправимо, ведь "не тогда стыдно, когда человек не знает. А должно быть стыдно, когда человек не пытается узнать". Именно эта статья и попытается внести лепту помощи для людей пока что незнающих, в поисках нужной и полезной информации.

Итак, Вы не желаете, чтобы Ваш компьютер или ноутбук оказался на такой же свалке раньше времени? (см. фото) (голоса за кадром: "Не хоти-и-им!!!"). И я не хочу, да и мне работы будет по-меньше. Тогда приступим.

После приобретения ПК/ноутбука, прежде всего учтите, что:

1) подключая устройства (монитор, принтер, сканер, клавиатура, мышь и т.д.) к системному блоку - убедитесь, что он не включен в сеть. Этим Вы сохраните входные порты ПК и самих внешних устройств. К работающему ПК можно подключать USB устройства (флэшки, внешние диски, веб-камеры и проч.).

2) запитывать ПК и устройства лучше через сетевой фильтр или блок бесперебойного питания (ИБП). Этим Вы сохраните аппаратуру от кратковременных высоковольтных импульсов, перепадов напряжения, защитите от различных резких перегрузок. А при использовании ИБП - внезапного обесточивания сети. При использовании же лишь сетевого фильтра - не располагайте возле него интерфейсных кабелей. При работе фильтра возможны высокочастотные помехи, которые могут нарушить нормальную работу внешних устройств (например, принтер может начать печатать мусор в виде всякой бессмысленной абракадабры.

3) не включайте/выключайте ПК чем-либо, кроме как руками. Удивлены? Я тоже. Но некоторые девушки, ленятся лишний раз наклониться к кнопке вкл/выкл и нажать пальцем на нее, а делают это с помощью... пятки. Да-да, и такое встречается.
Также, не используйте системный блок в качестве табуретки или обеденного столика. И не стоит принимать пищу над клавиатурой, потом самим же будет не очень приятно слушать треск сухих крошек. Не издевайтесь над техникой!

4) не выключайте ПК из розетки во время его работы. Если пк повел себя как-то не так, как положенно (например, завис и не реагирует ни на какие команды) или медленно загружается материал в броузере (часто начинающие пользователи путают торможение пк с торможением загрузки из интернета или сервера), то просто нажмите на кнопку вкл/выкл и подержите 4-5 секунд. Это аварийно выключит пк, но без критических последствий.
Также, не следует включать пк сразу после выключения - подождите 30 секунд.

5) установить антивирусник, а примерно раз в месяц сканировать весь ПК на наличие вредоносных программ (бесплатные антивирусники и подобные программы часто вполне достойно справляются с поставленной задачей); Что это даст? Антивирусником Вы защитите ПК от вирусов во время серфинга по интернету, при просмотре файлов и документов принесенных с других ПК на флэшке или CD и т.д. А сканирующая программа, например CureIt! (не требующая установки), поможет уничтожить ту гадость, котрая смогла пройти оборону антивирусника.

6) дефрагментация жесткого диска, так же примерно раз в месяц. Для чего? А для того, чтобы Ваш пк не задумывался слишком долго при открытии файлов, запуске программ и т.п.
Во время работы, информация разбрасывается по жесткому диску (фрагментируется) в разных его местах. Процедура дефрагментации позволит собрать все воедино, что позволит сократить время отклика ПК на Ваше к нему обращения. Запуск этой программы: Пуск / Программы / Стандартные / Служебные / Дефрагментация диска. Укажите диск и нажмите кнопку Дефрагментация. И так каждый диск. А в Windows 7 просто установите график дефграментации и Ваш ПК сам о себе позаботится.

7) не сохраняйте и не переносите файлы на системный диск С. Нынче, объем жестких дисков позволяют иметь кроме системного диска, еще пару логических. Вот на них и сохраняйте скачанные файлы. Этим Вы избежите лишних проблем. Также, старайтесь следить за объемом системного диска не забивать его программами до отказа (не более 80%).

8) не забывайте чистить пк/ноутбук. Примерно раз в год, а если у Вас пыльная обстановка - то и раз в пол года. Т.е. Вы сами обязаны содержать в чистоте технику (протирать монитор, клавиатуру, мышку и т.д.), но чистку системного блока или ноутбука доверьте человеку знающему (либо сервисный центр, либо хорошему и проверенному знакомому компьютерщику).
Любой эл.прибор притягивает пыль, но ПК еще и втягивает ее в себя. Поэтому, не ждите, когда он сам начнет выключаться от перегрева.
Одним из симптомов сильной запыленности - повышенный шум кулера (вентилятора). В ноутбуке к тому же - постоянная работа кулера и горячий левый верхний угол корпуса. Также, это может свидетельствовать о необходимости замены термопасты на процессоре.

Монитор лучше всего протирать специализированными влажными салфетками, которые продаются как в отделах канцтоваров, так и в самих отделах компьютерной техники. А вообще, не следует в него тыкать пальцем. Для наглядности приведу несколько фотографий запыленных частей компьютеров:


Ужасные кадры реальности, не правда ли... Но если хотите еще по-ужасаться - загляньте на "Пыль и грязь". Не будете чистить компьютер - его ожидает такая же участь, как и на фотографиях.

9) не удаляйте файлы на системном диске С, если Вы понятия не имеете или сомневаетесь о его происхождении и принадлежности к какой-либо программе. Это может быть файл операционной системы, и удалив его, Вы рискуете сделать своему пк пакость. И вообще, помните народную мудрость: "Не зная брода, не лезь в воду!"

10) не удаляйте программы кабы как (например, банальным удалением папок с названием удаляемой программы). Т.е. удалив просто папку с программой, Вы убираете всего лишь верхнюю часть айсберга - ее корни все-равно остаются, и подобное удаление не является корректным.
Для правильного удаление, зайдите на Пуск / Настройки / Панель управления / Установка и удаление программ (в Windows 7 - Программы и компоненты) / здесь только сделайте выбор удаляемой программы и нажмите Удалить. Это и есть корректное удаление.

Вы дочитали до последнего абзаца?! Тогда принимайте мои поздравления! Ваш ПК наверняка в надежных, а главное заботливых руках. Наверняка, эти простые правила помогут Вам в повседневной работе с Вашим электронным помощником.

 

 

 

Комментарии  

 
0 #2 RE: Советы по уходу за компьютеромгость 15.07.2012 19:28
:lol: прикольно!!!!)) ))) афтару респект! )))
 
 
0 #1 RE: Советы по уходу за компьютеромМила 24.07.2011 17:20
:-) как раз для меня советы!!!!! Спасибочки, мальчики!!!!!
 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика