gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города “Макеевуголь” обеспечивает топливом объекты социальной сферы

“Макеевуголь” обеспечивает топливом объекты социальной сферы

Одной из приоритетных задач Государственного предприятия “Макеевуголь” в соответствии с программой, утверждённой Министерством топлива и энергетики ДНР, остаётся обеспечение города Макеевки бытовым топливом, необходимым для угольных котельных и населения, пользующегося печным отоплением.

В частности, в результате договорённостей между городской администрацией и руководством угледобывающего предприятия “Макеевуголь” в настоящее время обеспечивает углём около 15 объектов социального обеспечения – детсады, школы, больницы. Основная нагрузка по выполнению этой задачи по-прежнему лежит на шахте “Ясиновская-Глубокая”. Уголь для бытовых нужд города даёт лава пласта L4. Среднесуточная добыча шахты составляет от 200 до 300 тонн. Такое колебание в показателях объясняется объективными причинами, в первую очередь – проблемами с материально-техническим обеспечением. В трудные для “Ясиновской-Глубокой” периоды уголь для коммунально-бытовой сферы города выделяет из своей добычи шахта “Северная”.

Тем временем главная шахта “Бутовская”, которая в течение не одного десятка лет обеспечивала город бытовым углём, продолжает бороться с затоплением горных выработок. Это длится с лета, когда во время активных боевых действий ударами артиллерии войск киевской хунты не один раз наносились повреждения подстанции, питающей шахту электроэнергией. Сегодня коллектив “Бутовской” прилагает неимоверные усилия для откачки воды из выработок.

В настоящее время готовится передача шахты имени Ленина, входящей в состав ГП “Макеевуголь”, в подчинение предприятию “Донбассуглереструктуризация”, в ведомстве которого находятся закрытые, закрывающиеся, а также работающие в режиме водоотлива шахты.

Дело в том, что шахта им. Ленина в течение нескольких лет добычу не ведёт, но выполняет чрезвычайно важную функцию, играя роль водоотлива для всех макеевских шахт: она принимает грунтовые воды, стекающиеся в её выработки со всех угольных предприятий города, и обеспечивает откачку этой воды.

Таким образом, работа этой шахты необходима для предотвращения экологического бедствия. Однако для поддержания работы шахты им. Ленина в режиме водоотлива “Макеевуголь” ежемесячно несёт затраты порядка 6 млн. грн. Для того и запланирована передача шахты в “Донбассуглереструктуризацию”, чтобы, сэкономив денежные средства, направить их на выполнение программы производственной деятельности, разработанной совместно с Минтопэнерго ДНР, на решение социальных вопросов макеевских горняков.

пресс-центр ДНР

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика