gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Врачи получили благословение батюшки

Врачи получили благословение батюшки

Настоятеля храма Архистратига Михаила протоиерея Дмитрия Ременяка пригласили провести освящение 3-го легочно-туберкулезного отделения Макеевского городского противотуберкулезного диспансера.

Службу священника иногда сравнивают с профессией врача. Задача эскулапа - забота о телесном здоровье, а священнослужителя - о душах человеческих. Все мы знаем, что и то, и другое связаны неразрывно, ведь с самого детства мы часто слышим: "В здоровом теле - здоровый дух". Как священникам иногда приходится прибегать к помощи врачей, так и наоборот.

- Наши сотрудницы попросили меня пригласить батюшку, - рассказывает заведующий отделением Виктор Левичев.
- Ситуация у нас сейчас очень сложная, с декабря начались перебои с лекарствами. Больных лечить нечем: мы получаем сейчас всего два препарата из пяти необходимых. Надеемся, что Господь нам поможет! Я сам верующий, вхожу в Бажановский казачий полк. Один из наших казаков и посоветовал мне обратиться к отцу Дмитрию. Я хотел также оборудовать в нашем отделении молельную комнату, но, к сожалению, пока не получается: нам не разрешили выделить под нее помещение.

К сожалению, проблемы не только с наличием необходимых лекарств, состояние отделения в настоящий момент можно без преувеличения назвать аварийным. Помещения больницы практически не отапливаются, температура опускается до 13 градусов, - отмечает Виктор Владимирович.
- Своими силами нам удалось немного подремонтировать первый этаж. Каждый помогает, кто чем может: компании "Колбико" и "Сладкая жизнь" выделили средства, казаки помогли достать оконные стекла, от кафе "Александрия" мы получили 5 банок краски - как говорится, "с миру по нитке". К сожалению, состояние второго этажа отделения все еще неудовлетворительное.

Пройдясь по отделению, понимаешь, что работать и лечить больных в таких условиях могут лишь настоящие подвижники. Батюшку здесь ждали с нетерпением. Еще перед началом молебна сотрудники больницы попросили отца Дмитрия ответить на волнующие их вопросы о вере: можно ли поминать в церкви родных и близких из других христианских конфессий, грех ли переходить из православия в другую веру и так далее.

Отслужив молебен, батюшка обратился к медперсоналу отделения с небольшой проповедью.
- Профессия врача, как и всякого медицинского работника, очень трудна. К тому же иногда в жизни каждого человека может наступить момент, когда он устает от своей работы, - отметил отец Дмитрий.
- Верующим в такие моменты помогает молитва. Верующий человек осознает, что любое доброе дело он совершает не ради того, чтобы его похвалили, и не только для того, чтобы получить зарплату, но ради Христа. Понимая это, человек стяжает добродетель, ведь в то, что он делает, он вкладывает частичку своего сердца. От духовного состояния в большой степени зависит и телесное здоровье человека.
Порой Господь посылает страдания и болезни, чтобы помочь нам очиститься от греха, и если человек осознает, что он делает не так, и меняет свою жизнь, то болезни отступают. Но иногда мы откладываем на потом самое важное, то, что нужно сделать сегодня.
Например, в большой церковный праздник душа зовет нас в церковь, наш внутренний голос говорит: "Пойди в храм, помолись о своих родных и близких", а мы думаем: "Не сегодня, слишком много важных дел", откладываем это на другой день, но этот день так и не наступает. Точно так же бывает, когда мы хотим сделать какое-то доброе дело, но иногда стесняемся или думаем, что можем сделать это завтра. Все старания нужно прилагать сегодня, а не ждать благоприятного момента.
Я желаю вам Божьего благословения на ваш нелегкий труд, чтобы Господь даровал вам силы, здоровье и самое главное - терпение. Если у вас не будет что-то получаться, обращайтесь к Богу с молитвами, и Господь обязательно вам поможет, даст сил со всем справиться.

На память о событии отец Дмитрий подарил всем присутствующим иконки Архистратига Михаила.

освящение Макеевского турбекулезного диспансера

Проект «Донбасс Православный»  Наталья Азаренко

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика