gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест статьи Фильм "Черный патриарх. Правда о Филарете" (+ видео)

Фильм "Черный патриарх. Правда о Филарете" (+ видео)

Иногда удивляешься, насколько коротка бывает человеческая память, и как легко человек забывает обман и фальшь. Этот фильм призван напомнить о фактах из жизни человека, который начал свою «карьеру» как ярый слуга советской власти, украинофоб и противник церковной автокефалии УПЦ, а заканчивает как раскольник и радикальный националист.

Как же ему удалось осуществить подобную метаморфозу и одурачить миллионы людей, поверивших ему? Казалось бы, информации о его неблаговидных поступках и преступлениях против Церкви должно было оказаться достаточным для того, чтобы вымарать его из памяти украинцев.

В то время как Мавроди с его МММ и Мария Цвигун с Белым братством канули в лету, Филарет сумел построить то, что не сумели они – устойчивую структуру по оболваниванию людей, соединив маркетинговое чутьё с сектантской одержимостью. Ставка на национализм и политическую риторику оказалась беспроигрышной.

За ширмой слов о патриотизме Филарет умело уводит внимание от того, что он давно уже извержен из Церкви и является обычным мирянином – Михаилом Денисенко. А его «Киевский Патриархат» – непризнанная всеми Поместными Православными Церквями неканоническая структура, которая не обладает благодатью, ведущей к спасению.

СПЖ

В фильме использованы фрагменты более раннего фильма Киевский патриархат, или анатомия раскола из 4-х частей (2002 г).

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика