gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события В Русской Церкви критикуют униатов в потворстве вмешательству Запада в дела Украины

В Русской Церкви критикуют униатов в потворстве вмешательству Запада в дела Украины

"В лице своего верховного архиепископа Святослава Шевчука, а также бывшего архиепископа Любомира Гузара, находящегося сейчас на покое, они заняли очень четкую позицию с самого начала этого гражданского противостояния, переросшего, к сожалению, потом в вооруженный кровопролитный конфликт", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

По его словам, униаты не просто ратовали за т.н. евроинтеграцию, "но даже призывали к тому, чтобы западные страны более активно вмешивались в ситуацию на Украине", передает Интерфакс-Религия.

"Дело дошло до того, что архиепископ Святослав Шевчук вместе с лжепатриархом Филаретом (Денисенко) поехал в США, ходил по кабинетам Государственного департамента и просил о вмешательстве США в украинские дела", - отметил митрополит.

Тем временем Украинская православная церковь, продолжил он, заняла позицию, согласно которой в Церкви должно быть место людям самых разных политических убеждений, кроме откровенно радикальных и шовинистических.

"Каноническая Православная церковь вмещает всех. Она не становится на одну из сторон баррикад. Она объединяет всех, а когда надо, становится между враждующими, как это было с монахами, которые вышли и встали, рискуя своей жизнью, своим здоровьем, чтобы предотвратить кровопролитие между двумя враждующими сторонами", - напомнил иерарх.

Он также заявил, что униатство как "спецпроект Католической церкви всегда воспринимался православными крайне отрицательно, потому что, по сути дела, униаты - это люди, которые носят православные одежды, соблюдают православные обряды, но при этом являются католиками".

По его словам, этот своеобразный статус дает определенное пространство для маневра как самим греко-католикам, так и Ватикану.

"Например, мне приходилось беседовать с ватиканскими высокопоставленными чиновниками относительно той позиции греко-католиков, о которой я сказал. Я спросил: как это вообще возможно, что греко-католическая Церковь настолько солидаризируется с раскольниками, что они сообща проводят акции, молебны и поездки? На это мне отвечали: они же автономны, мы в Ватикане их не контролируем", - сказал митрополит, добавив, что в то же время Ватикан не считает возможным отмежеваться от действий униатов.

Говоря о начале диалога между канонической Церковью и неканоническими церковными образованиями на Украине, он выразил мнение, что у этого диалога есть перспективы.

Православие.Ru

 

 

 

 

Комментарии  

 
+1 #1 RE: В Русской Церкви критикуют униатов в потворстве вмешательству Запада в дела УкраиныГеорг 26.03.2014 22:22
уния - это по сути сатанинство! Они на майдане в открытую призывали и выкрикивали "благословения" на убийство беркутят.
 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика