gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Поэзия как исповедь

Поэзия как исповедь

27 июня в Макеевском художественно-краеведческом музее состоялся вечер поэзии протоиерея Николая Катальникова, настоятеля Свято-Серафимовского храма г. Макеевки. Встреча проходила на базе выставки, посвященной 1025-летию Крещения Руси «Хвалите имя Господне!», где были представлены фотоработы отца Николая.

Этот поэтический вечер был особым. В зале был выключен общий свет, на столике горели свечи, а небольшие софиты только подчеркивали таинственное мерцание свечей…

Общая молитва. Отец Николай сел за столик с приличной стопкой бумаг. Зал полнился волнением… Батюшка сказал, что если хотите узнать поэта – читайте его стихи, там его душа.

Так и произошло, им были прочитаны стихи, написанные на протяжении 30 лет. Слушатели увидели путь становления личности отца Николая. Видели юношеский максимализм и непрестанный поиск истины, тонкую лирику, грусть и реализм повзрослевшего юноши, радость и надежду встречи с Богом, веселые четверостишия, поэтические эксперименты, хокку и, конечно, недавние стихи.

Отец Николай сопровождал чтение стихов комментариями, рассказами из своей жизни. За 50 минут, пока длилась встреча, поэт открыл свою душу настежь, рассказал о многом, еще о большем молчал, но говорила его поэзия…

Из цикла «Листья»

Эти зрелые капли дождя,
эти светлые краски осени –
это природа славит Тебя,
Господи…

… когда куст сирени
Себе не изменит
И неизбежно
Зацветет, как и прежде,

Я усталый и тленный,
Переполненный временем,
Покрестив все дороги,
Пойду себе с Богом...

После встречи батюшка общался с присутствующими, благодарил за встречу, и, конечно, не обошлось без фотографии на память.

Отец Николай в этом году отмечает 20-летие своего служения, он поделился планами выпустить небольшой сборник своих стихов.

Будем с нетерпением ждать новой творческой встречи!

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный», Ольга Данченкова, фото Ксении Шадриной

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика