gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Начало года в святой обители

Начало года в святой обители

Хорошей традицией у верующих Свято-Михайловской общины г. Макеевки стало начинать новый календарный год с посещения Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря. И в этот раз группа из 25 заводчан ЧАО "Макеевкокс" и прихожан храма Архистратига Михаила отправилась 2 января в Никольское.

Дата выбрана неслучайно: именно в этот день в обители, основанной схиархимандритом Зосимой (Сокуром), проходит торжественное празднование дня памяти праведного Иоанна Кронштадтского. Этого святого особо почитают в монастыре, так как его трудами и наставлениями руководствовался на своем духовном пути и сам батюшка Зосима.

Главный собор обители - Свято-Успенский, в котором проходила Божественная литургия, был полностью заполнен верующими. После богослужения всех благословляли шляпой, принадлежавшей святому праведному Иоанну Кронштадтскому - святыней, которая хранится в монастыре, и помазывали освященным елеем.

Макеевским паломникам удалось совершить все, что было задумано: они заказали требы, прогулялись тихими монастырскими аллеями, вдоволь налюбовались заснеженными куполами храмов, набрали целебной воды в святом источнике, подкрепили свои силы в гостеприимной монастырской трапезной.

- Я бывал в Никольском уже не единожды, но каждый раз приезжаешь сюда, как в первый, - делится впечатлениями Роман Новожилов, сотрудник цеха питании и торговли. - Покидать монастырь всегда очень тяжело, так и хочется побыть там подольше. Радует, что находится он не так далеко, и мы снова и снова будем приезжать сюда, чтобы вдохнуть благодатный воздух Свято-Успенской Николо-Васильевской обители.

- Я понял, что поездка удалась, в тот момент, когда вечером 2 января мне начали звонить наши паломники, чтобы поблагодарить за прекрасный день, проведенный в монастыре, - рассказывает специалист отдела по корпоративной культуре Николай Великий. - Я рад, что у нас все получилось, и мы будем и впредь прилагать все усилия, чтобы организовывать полезные и познавательные поездки для членов Свято-Михайловской общины.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный», Наталья Азаренко

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика