gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Телепередача "Благовест" - 10-лет

Телепередача "Благовест" - 10-лет

В Макеевке состоялось торжественное мероприятие по случаю 10-летия со дня рождения православной передачи "Благовест", выходящей на макеевском телеканале "Юнион", а также презентации книги "В объективе - православная Макеевка".

На праздник собрались люди, так или иначе причастные к созданию первой в Донбассе телепередачи о Православии, в том числе и многочисленное духовенство Донецкой епархии.

После просмотра телефильма, рассказывающего о десятилетнем пути "Благовеста", к присутствующим обратился епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, который также стоял у истоков программы.
- 10 лет... Много это или мало? - обратился к гостям еп. Варнава. - Чтобы ответить на вопрос, нужно посмотреть, сколько всего за эти годы было сделано. Православная программа «Благовест» переживала разные времена, но выстояла, продолжая нести добро, свет, информацию людям, чтобы приблизить их к Церкви. Оставайтесь же всегда вы хранимы Богом!

Он рассказал об инициаторе её создания, Сергее Воробьёве, жизнь которого трагически оборвалась накануне первого выпуска (В канун выхода в эфир первой программы душа «Ориона» Сергей Воробьев, возвращаясь из дальней командировки, трагически погиб в автокатастрофе). Но дело, начатое им, подхватила его мать, Раиса Ивановна Белоброва, которая и по сей день остаётся главным вдохновителем и руководителем программы.
- «Благовест» вернул меня к жизни, - призналась Раиса Белоброва. - Я благодарна всем, кто помогал и продолжает помогать из недели в неделю делать программу все лучше и лучше. Так приятно видеть, что сегодня в этом зале собрались наши добрые друзья, сердечные и отзывчивые люди.

От имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира владыка Варнава вручил церковные награды людям, внёсшим весомы вклад в то, чтобы программа и по сей день успешно выходит в телеэфир.

Ордена святого великомученика Георгия Победоносца удостоен председатель правления ЗАО "Макеевкокс" А.И. Коломийченко. На сегодняшний день именно это предприятие взяло "Благовест" под свою опеку. Также ордена святой праведной Анны второй степени удостоена Р.И. Белоброва. Ещё одну награду - орден святой великомученицы Екатерины первой степени получила куратор программы Р.В. Филатова.

Грамотами Блаженнейшего Митрополита Владимира и Высокопреосвященнейшего митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона также были отмечены сотрудники передачи и священнослужители, принимающие активное участие в её создании.

На этом же мероприятии произошло ещё одно важное событие в жизни православной Макеевки. Свою книгу, рассказывающую о храмах города "В объективе - православная Макеевка" презентовала Р.И. Белоброва. Книга является своего рода уникальной, так как рассказывает не только о современных храмах, но и об истории разрушенных в советские годы церквей, многие из которых воссоздаются в наши дни.

В завершение мероприятия слово взял владыка Варнава, который пожелал передаче многолетия и выразил уверенность, что книга о храмах Макеевки будет переиздана большим тиражом и станет достойным хранителем истории макеевского Православия.

Православная телепрограмма "Благовест" выходит в эфир по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона по ходатойству Епископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии. Программа выходит еженедельно по пятницам с повтором в субботу. Выходит в эфир с 12 октября 2000 г.

"Благовест" ориентирован как на воцерковленных православных христиан, так и на другие категории населения. Цель программы - раскрыть красоту окружающего нас Божьего мира, показать, какие красивые люди живут среди нас,своим творчеством прославляющие Бога. Рассказывать о священстве, отдавшем служению Церкви большую часть своей жизни, об истории храмов Макеевки, Донецкой области (Ремовка, Коньково, Святогорск, Иловайск). Доносить в духовных проповедях смысл и содержание православных праздников, освещать духовную жизнь православных общин.

Адрес электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Проект «Донбасс Православный»

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика