gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Престольный праздник Свято-Касперовского женского монастыря

Престольный праздник Свято-Касперовского женского монастыря

11 апреля, в среду Светлой Седмицы, Свято-Касперовский женский монастырь, расположенный недалеко от Макеевки в посёлке Грузско-Ломовка, отметил свой престольный праздник.

Поздравить сестёр с праздником приехали духовенство епархии и верующие со всех уголков Донецкой области. Торжественную службу возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении епископа Святогорского Арсения, епископа Макеевского Варнавы, епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Амвросиевского Елисея.

Торжественная служба прошла в летнем храме, построенном в прошлом году и освященном в честь святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского. По окончании Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Иларион поблагодарил прибывших на праздник архипастырей и духовенство. Со словами поддержки Владыка обратился к верующим.
"Мы переживаем сегодня тяжелые времена, - подчеркнул архипастырь.- Я прошу ваших молитв, дорогие братья и сестры, чтобы Господь был милостив к нашей богоспасаемой Украине, чтобы успокоил это житейское море, которое своими волнами разбивает берега".

После Божественной Литургии был отслужен акафист Воскресению Христову, а затем многолюдный Крестный ход обошел все монастырские строения. Завершением торжества по традиции стала братская трапеза.

Вот уже 10 лет Свято-Касперовский монастырь отмечает престольный праздник. Открытие первого в Донецкой области женского монастыря состоялось 30 апреля 1997 года, на третий день Светлой Седмицы. Образовалась обитель на месте старой психиатрической больницы.

За время существования монастыря отремонтированы корпуса, отреставрирован храм в честь иконы Божией Матери "Одигитрия", построены и освящены 3 храма: в честь святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, святого Крестителя Господня Иоанна и в честь иконы Божией Матери Касперовская. Сейчас в обители живет и трудится около 50 насельниц.

Несмотря на различные невзгоды и нестроения, которым подвергалась обитель с момента основания, количество насельниц и паломников монастыря растет. По словам регента Свято-Серафимовского храма Макеевки Юрия Дмитриева, который ежегодно старается приехать в обитель на престольный праздник, в этот день он увидел много людей, с которыми встречался год назад.
"Праздник соединяет людей, и это - самое главное", - сказал он. Именно в таком единстве Церковь являет свою силу, ведь: "Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них" (Мф.18:20).

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Екатерина Громовая, Владимир Третьяков, фото Юрия Абакумова, Александра Шурлакова

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика