gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест события Семинар православных краеведов

Семинар православных краеведов

17 марта в г. Макеевке состоялся семинар православных краеведов в рамках молодежного движения «Хранители истоков».

епископ Варнава обратился к слушателям семинараМероприятие, в котором приняли участие более 70 человек, было проведено в целях информирования руководителей проектов, преподавателей и учеников школ, училищ, лицеев о новом конкурсе «К истокам», объявленном с целью выявить, объединить и поддержать молодежные инициативные группы, стремящиеся к изучению и сохранению духовного, исторического и культурного наследия Украины и родного края.
Конкурс проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона в рамках фестиваля славянской культуры и письменности при поддержке областных благотворительных фондов «Ясиновец», «Наследие», «Милосердие», «Витязь», «Надежда».

Семинар начался с доклада клирика Свято-Николаевского храма г. Донецка священника Ростислава Карпуся, который рассказал присутствующим об основных задачах предстоящей работы. В числе основных событий текущего года, применимых в качестве тем для поисковой работы, были названы 955-летие Киево-Печерской Лавры и 65-летие со дня начала Великой Отечественной войны.
Затем к слушателям обратился настоятель Свято-Георгиевского собора г. Макеевки архимандрит Варнава (Филатов), который рассказал об истории Киево-Печерской Лавры, ее великих подвижниках, вдохновив юных слушателей на поиск и наметив его основные направления.

участники семинараРуководитель историко-патриотической секции Фестиваля славянской письменности и культуры Г.Г. Кононенко ознакомила всех со структурой работы секции, ее направлениями и планами на год, а также рассказала о Положениях конкурса «К истокам».

На семинаре предоставили слово и сотрудникам краеведческого музея, и преподавателям учебных заведений, которые уже ведут поисковую работу, журналистам, которые планируют освещать «находки» православных следопытов. В ходе работы семинара был просмотрен видеоролик о строительстве Свято-Георгиевского собора, проведена экскурсия по нему, а также розданы материалы в помощь участникам движения.

Положение о проведении областного молодежного краеведческого конкурса «К истокам»

Проект «Донбасс Православный»

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика