gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети
Главная Благовест книги О почитании святых мощей

О почитании святых мощей

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Индекс материала
О почитании святых мощей
Павел ОСТРОВ. О почитании святых мощей
Проф. И.В. ПОПОВ О почитании святых мощей: I. Что такое мощи
II. Почему Православная Церковь установила почитание святых мощей
Все страницы

обложка книги

Святые мощи угодников Божьих с самого осно­вания Церкви Христовой являются бесценным да­ром нам, грешным, для укрепления в вере, для то­го чтобы и наша жизнь стала светильником перед Богом и окружающими нас людьми. Книжка раскрывают богословскую основу почи­тания святых мощей и рассказывают о древности этого благочестивого обычая и о его широком распространении уже в первые века христи­анства.

 

 

 

 

 

Журнал Московской Патриархии. № 1. 1997.

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

В значительные моменты своей жизни каждый православный человек стремится приложиться к святым мощам угодников Божиих, веря и уповая, что через них и от них он получит Божественную благодать, "немощная врачующая и оскудевающая восполняющая". Святые мощи угодников Божьих с самого основания Церкви Христовой являются бесценным даром нам, грешным, для укрепления в вере, для того чтобы и наша жизнь стала светильником перед Богом и окружающими нас людьми.
Две публикуемые ниже статьи раскрывают перед нами богословскую основу почитания святых мощей и рассказывают о древности этого благочестивого обычая и о его широком распространении уже в первые века христианства.

Первая из публикуемых статей, написанная Павлом Островым, впервые опубликована в Москве в 1848 году в виде отдельной книжечки (разумеется, с разрешения духовной цензуры). В ней особенно глубоко раскрывается святоотеческое предание о почитании святых мощей. С большим интересом ее прочтут люди, уже давно воцерковленные.

Вторая статья принадлежит перу знаменитого богослова, профессора Московской Духовной академии Ивана Васильевича Попова, узника Соловецкого и других советских лагерей, одного из авторов известного Соловецкого послания, который мученически окончил свою жизнь. Эта работа написана в страшные для Церкви 20-е года, вероятнее всего в начале их, когда после декрета 1918 года началось осквернение и поругание православных святынь, и в первую очередь святых мощей. Именно на святые мощи обрушилась в те страшные годы сатанинская злоба: они выбрасывались из рак, осквернялись, передавались в музеи, где около них вывешивались оскорбительные для всякого верующего христианина надписи.
В печати того времени развернулась сильнейшая пропагандистская кампания против святых мощей, целью которой было изжить у верующих православное церковное отношение к святым мощам и привить так называемый "научный взгляд". И вот как ответ на такое неистовство в печати и появляется работа И.В. Попова. Вполне естественно, что хотя в основе его статьи тоже лежит святоотеческое предание о почитании святых мощей, но изложено оно с учетом насущных забот того времени и другим языком. Обе работы в совокупности достаточно полно и всесторонне раскрывают учение Православной Церкви о почитании святых мощей и могут быть очень полезны в наше время.
Насколько нам известно, работа И.В. Попова не была опубликована ни в одном из журналов, а только в виде листовки на плохой бумаге. Чудом сохранился один экземпляр, с которого мы и печатаем этот текст. Никаких выходных данных на листовке нет, но имеется следующее примечание: "Настоящее изложение учения Православной Церкви о святых мощах представляет собой сокращение статьи профессора Московской Духовной академии И.В. Попова, которая появится со временем в печати в полном своем объеме, как только представится к тому возможность". Редакция в настоящее время не располагает данными о том, где мог бы храниться полный текст этой работы. Если кому-нибудь из читателей нашего журнала известно об этом, просим сообщить в редакцию.
В наши дни, когда Русская Православная Церковь обрела возможность вернуться к древней традиции почитания святых мощей и поклонения им, публикуемый материал, мы надеемся, будет особенно полезен.

С. БЕЛЯЕВ

 



 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика