gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города Фильмы памяти Александра Владимировича Захарченко (+ видео)

Фильмы памяти Александра Владимировича Захарченко (+ видео)

Годовщина трагической гибели первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко.

"Первый" - фильм памяти Александра Владимировича Захарченко

 

Александр Захарченко. Цена свободы.
Документальный фильм Александра Сладкова

Фильм-портрет о первом главе Донецкой народной республики, погибшем в результате теракта в августе 2018 года. В фильм вошли интервью с Захарченко и кадры с его участием, снятые съемочной группой Александра Сладкова в период с 2014 по 2018 год.

 

Захарченко: Командир, Товарищ, Батя. 28.08.2019

 

Памятник первому Главе ДНР в годовщину его гибели открыт возле стадиона «Донбасс Арена» в Донецке

Памятник первому Главе ДНР Александру Захарченко открыт в Донецке 31 августа. Бюст установлен на Аллее Героев в парке имени Ленинского комсомола.

Церемония открытия состоялась на митинге-реквиеме, где более тысячи человек собрались, чтобы отдать дань памяти лидеру Донбасса.

«Для меня лично он был настоящим героем. Александр Владимирович в моем сердце, да и у всех жителей, навсегда. Им гордились, хотели быть сильными, как он. Это человек, на которого хотелось равняться, идти за ним, быть ему преданным. Он остался в памяти мужественным человеком, который никому и никогда не поддастся, вечная память», — сказал в беседе житель Макеевки Степан.

Право открыть памятник предоставлено воспитанникам Кадетского корпуса имени Александра Захарченко. Собравшиеся на митинге почтили память первого Главы ДНР минутой молчания. После этого прозвучали оружейные залпы.

Бюст изготовлен по заказу уроженца Донбасса, мецената Владимира Некрасова. Возле мемориала установлены две плиты. На одной из них выгравирована цитата Захарченко: «Живи свободным, поступай по совести, относись ко всему справедливо». На второй надпись: «Отдавшему жизнь ради тысяч других сердец. Навсегда первому Главе ДНР».

Ранее сообщалось, что в Донецке и других городах Республики запланирован комплекс мероприятий в честь первого Главы ДНР Александра Захарченко, трагически погибшего 31 августа 2018 г. В мероприятиях ожидается участие делегации из России, руководства ДНР, ЛНР, Южной Осетии и Абхазии.

Александр Владимирович Захарченко – один из лидеров протестного движения в Донбассе в 2014 году, первый Глава ДНР. Выступал против переворота на Украине. Принимал участие в конфликте в Донбассе, командовал подразделением ополчения ДНР «Оплот». Был неоднократно ранен. Награжден Золотой звездой Героя Республики и рядом других наград. Генерал-майор.

08 августа 2014 года Захарченко был утвержден Верховным Советом ДНР на посту председателя Совета Министров.
02 ноября 2014 года одержал решительную победу на выборах Главы ДНР.
31 августа 2018-го был смертельно ранен в результате взрыва в центре Донецка.

Министерство информации ДНР

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика