gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города В Макеевке состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения Донбасса и Макеевки (+ видео)

В Макеевке состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения Донбасса и Макеевки (+ видео)

6 сентября, у мемориального комплекса «Вечный огонь» состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения Донбасса и Макеевки от немецко-фашистских захватчиков.

Перед началом мероприятия исполняющий обязанности главы администрации города Макеевки Валерий Ляховец и главы администраций районов города поздравили членов городской и районных организаций ветеранов с праздником и выразили слова искренней благодарности за подвиг.

Памятная дата после августовских боев 2014 года получила новый смысл, новое значение. И сегодня почетные гости, члены Общественного Движения «Донецкая Республика», ОО «Молодая Республика», участники Макеевского городского отделения Союза ветеранов Афганистана ДНР, учащиеся, макеевчане пришли к мемориалу, чтобы подтвердить, что мы помним наших освободителей и чтим нашу славную историю!

Выступая перед присутствующими, исполняющий обязанности главы администрации города Макеевки Валерий Ляховец заверил ветеранов, что в нашей памяти навсегда останется их подвиг.

- Дорогие ветераны! Уважаемые земляки! От всего сердца поздравляю вас с Днём освобождения Макеевки от немецко-фашистских захватчиков! Далекой осенью 43-го года отгремели на Донбассе последние залпы Великой Отечественной войны. Тогда благодаря вашему мужеству и патриотизму было разбито фашистское отродие на Донецкой земле! Прошли десятилетия, но в нашей памяти навсегда сохранится величие вашего подвига. Не забыты имена тех, кто ценой своего здоровья и жизни отвоевал для родного края мир и свободу - изгнал фашистов с нашей земли. Сегодня в Донбассе снова война. На вашем примере, уважаемые ветераны, мы учим молодое поколение защитников Донецкой Народной Республики беззаветной любви к Родине, мужеству и патриотизму, - сказал он.

Валерий Андреевич поблагодарил всех, кто освобождал нашу землю и поздравил с праздником.

- Дорогие ветераны! Дорогие освободители! Вы - наша гордость и слава! Преклоняемся перед вами и чтим память всех героев Великой Отечественной войны. Низкий вам поклон, крепкого здоровья и долгих лет жизни! Мирного будущего нашему родному городу и нашей Республике! С Праздником! С Днем освобождения Донбасса! – поздравил Валерий Ляховец.

Всем воинам, освободившим Макеевку, мы глубоко признательны. Об этом сказал председатель городской организации ветеранов Владимир Айзикович Белкин.

- Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые макеевчане! 6 сентября 1943 года, после длительной оккупации, Макеевка была освобождена от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками. С того дня прошло 73 года, но макеевчане по-прежнему помнят о людях, совершивших подвиг, освободивших родной город ценой своего здоровья и даже жизни. Свобода досталась нам нелегко! 16 611 макеевчан не вернулись с фронта домой. 30 000 мирных жителей погибли в годы оккупации. Мы низко склоняем головы перед их светлой памятью. Мы глубоко признательны всем воинам, освободившим Макеевку! Всем ветеранам, которые являются примером мужества, стойкости и любви к своему Отечеству, - сказал Владимир Айзикович.

Когда в наш дом снова постучалась беда, так же как в 1941 году потомки воинов-освободителей поднялись на защиту родной земли, родного Донбасса.

К ветеранам со словами благодарности обратились депутаты Народного Совета ДНР: Сергей Завдовеев, Юрий Сивоконенко, Юрий Покинтелица, Елена Мельник, Сергей Кондрыкинский, Вячеслав Тихоненков и Максим Кныш.

Они поздравили всех присутствующих с Днем освобождения Донбасса и заверили, что приложат максимум усилий, чтобы фашизм вновь не пришел на нашу землю.

От имени всей молодежи Макеевки слова благодарности воинам-освободителям выразила ученица 8 класса лицея №2 «Престиж» Эльвира Сабирова. Она отметила, что для молодого поколения подвиг дедов и прадедов является достойным примером мужества и патриотизма, любви к родному краю.

Руководство города Макеевки и депутаты Народного Совета ДНР, главы всех пяти районов и ветераны войны, члены Общественного Движения возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь», памятнику Героям Советского Союза.

Макеевская Администрация

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика