gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города Глава ДНР присвоил десяти горнякам первые звания заслуженного шахтера Республики (+ видео)

Глава ДНР присвоил десяти горнякам первые звания заслуженного шахтера Республики (+ видео)

Глава ДНР Александр Захарченко наградил сегодня медалями, почетными грамотами и благодарностями за труд передовиков угольной отрасли. Церемония прошла в торжественной обстановке в здании администрации руководителя государства.

Мероприятие приурочили ко Дню шахтера, который традиционно отмечается в последнее воскресенье августа. Награды получили проходчики, горнорабочие, начальники департаментов и прочие специалисты всех угледобывающих предприятий Республики.

«Я сегодня счастлив поздравить вас с профессиональным праздником. Мы ценим вашу работу, тем более в тех условиях, в которых сегодня находимся – война и экономическая блокада. Профессия шахтера наверное одна из самых тяжелых. Благодаря вашему труду, Республика получает уголь и у нас есть возможность выплачивать зарплаты и соцвыплаты», — сказал Захарченко.

Руководитель ДНР отметил медалями «За трудовую доблесть» 11 горняков, десятерым присвоил звание «Заслуженный шахтер».

В церемонии приняли участие и.о. министра угля и энергетики Эдуард Голенко и председатель Федерации профсоюзов Максим Паршин. Лидеру государства вручили нагрудный знак «Шахтерская слава» I степени и подарили кусочек угля, добытого из запущенной 24 августа лавы на шахте «Прогресс» в Торезе.

День шахтера является профессиональным праздником горняков, история которого началась во времена Советского Союза. После распада СССР он по-прежнему отмечается в странах постсоветского пространства в последнее воскресенье августа. Дата выбрана не случайно. В ночь с 30 на 31 августа 1935 шахтер А.Г. Стаханов установил рекорд (добыл за смену 102 тонны угля при норме в 7 т), послуживший началом стахановского движения.

ДАН

 

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика