gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города Ушел из жизни Василий Георгиевич Джарты

Ушел из жизни Василий Георгиевич Джарты

Печальное утро 18 августа в Макеевке. Приспущенные флаги с черными летнами на ТЮЗе - знак утраты, позвавшей сюда тысячи макеевчан, пожелавших проводить в последний путь Василия Георгиевича Джарты.

похороны Василия Джарты. Макеевка. ТЮЗУ гроба покойного те, кому тяжелее всех: мать Мария Николаевна, супруга Наталья Евгеньевна, дочери Виктория и Ольга, зять Валерий, сестра Елена. И ничто не может утешить их.

Вчера в Макеевке последнее «прощай» сказали Президент Виктор Янукович, первый вице-премьер Андрей Клюев и вице-премьер Борис Колесников, глава Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева, десятки народных депутатов, среди которых олигарх Ринат Ахметов, Александр Дарда, Татьяна Бахтеева, Виталий Борт, Давид Жвания, Ян Табачник, Петр Симоненко, Михаил Чечетов, советник Президента Александр Кузьмук, министры Юрий Бойко и Анатолий Близнюк, министр МВД Анатолий Могилев, уполномоченная по правам человека Нина Карпачева, глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, бывший мэр столицы Александр Омельченко, губернаторы многих областей и мэры городов.
А также - совладелец Группы «Метинвест» Вадим Новинский, председатель наблюдательного совета «Донецкстали» Юрий Филатов, руководители многотысячных трудовых коллективов Макеевки - Станислав Толчин, Виктор Чаленко, Александр Коломийченко.

Проститься прибыла представительная делегация из Автономной Республики Крым — более 100 человек: правительство в полном составе во главе с Павлом Бурлаковым, члены президиума и депутаты Верховного Совета Республики, в том числе макеевчане - председатель Постоянной комиссии по бюджету, экономике и инвестиционной политике Верховного Совета АРК Виталий Нахлупин, министр культуры и туризма Крыма Георгий Псарев. Крымско-татарскую народность представлял ее лидер, глава так называемого "Меджлиса", русофоб Мустафа Джемилев.

цветы Василию ДжартыДжарты было нелегко. Но за год с небольшим он смог сломать на полуострове устоявшиеся бизнес-связи и бездействие чиновников, направил в рациональное русло бюджетные потоки и нарушил покой уважаемых семей, считавших себя безраздельными хозяевами автономии.

Ему удалось то, чего не смогли до него многие руководители Крыма — он подчинил воле правительства всю старую элиту, которая, скрепя сердце, смирилась с этим и начала работать на государство.

Не удивительно, что понимая чувства земляков, организаторы церемонии не препятствовали никому в продвижении к залу прощания, где особенно тесно было букетам цветов и несметному количеству венков. К слову, у изголовья покойного стояли необыкновенной красоты огромные венки от главы государства и председателя Кабмина.

Молимся милосердному Богу

Виктор Янукович у гроба Василия ДжартыВ 12.30 гроб с телом Василия Джарты из ТЮЗа переносится в Свято-Георгиевский собор, куда на отпевание новопреставленного Василия прибывает Виктор Янукович - человек, который давно поверил Джарты, и безмерно доверявший ему.

К сожалению, в храм попадает не более ста человек - в силу несколько ограниченных площадей из-за росписи храма. Но сотни и сотни людей молятся за упокой души усопшего на Соборной площади, внемля молитвам и песнопениям, доносящимся из святой обители.
«Молимся милосердному Богу за покой его души», - звучат по громкоговорителю слова соболезнования от митрополита Владимира.

Все дороги ведут домой...

Над погостом звучит скорбная музыка. От начала аллеи и до места захоронения - коридор из бесчисленных венков, корзин с цветами и букетов красных роз. В полной готовности застыла рота почетного караула. В скорбном молчании множество макеевчан, которые пришли сюда проститься с Василием Георгиевичем.

Гроб с усопшим установлен на постаменте.
Траурный митинг открыл Александр Мальцев:
- В ночь с 16 на 17-е августа перестало биться сердце нашего земляка Василия Георгиевича Джарты. Тяжело сегодня выразить словами те чувства, которые поселились в наших душах с его уходом. Нас связывали многие годы совместной работы. Нас объединяли общие цели. Нас роднил наш город.

Сын простого шахтера благодаря своему упорству, твердости духа, трудолюбию достиг не просто вершин. Василий Георгиевич умел брать на себя высочайшую степень ответственности за порученное дело, за судьбы людей.
Он всегда повторял: «Все дороги ведут домой». Он был настоящим патриотом родной Макеевки. Но вряд ли кто мог предположить, что последний путь домой проляжет так рано. Судьба отмерила Василию Георгиевичу всего 53 года. Но эти годы были наполнены таким множеством добрых дел, что навсегда сохранят его имя в нашей памяти. Мы искренне гордимся тем, что он - наш земляк, макеевчанин, и остался им навсегда.
Макеевка скорбит и всегда будет помнить вас, дорогой Василий Георгиевич».

Мы были вместе в радости и печали

Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр Украины, отметил, обращаясь к участникам траурного митинга:
- Уважаемые друзья! Сегодня мы прощаемся с нашим товарищем, с человеком, с которым отработали не один год вместе, были в радости и в печали, с которым работали и во власти, и в оппозиции. Все задачи, которые ставило перед ним руководство, Василий Джарты достойно выполнял.
Он вообще прошел достойный путь - от слесаря до одного из руководителей страны. Он руководил Макеевкой, был первым заместителем губернатора, министром экологии, депутатом областного совета, Верховной Рады. В марте прошлого года Президент назначил его премьер-министром Автономной Республики Крым. И только Василий Георгиевич занял этот пост, в Крыму сразу начались реформы, жизнь стала кипеть.
Я хотел бы от руководства страны и от себя лично выразить соболезнование родным Василия Георгиевича, хотя прекрасно понимаю, что никаких слов не хватит, чтобы утешить ваше горе. Но вы должны знать: друзья Василия Георгиевича всегда будут рядом с вами, вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку и помощь. Вечная память Василию Георгиевичу.

прощание макеевчан с Василием ДжартыНародный депутат, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов сказал:
- Сегодня мы провожаем в последний путь нашего друга и коллегу Василия Георгиевича Джарты. Нельзя передать словами всю тяжесть постигшей нас утраты. В расцвете сил, на 54-м году жизни ушел от нас выдающийся государственный деятель, Гражданин с большой буквы. Всю жизнь Василий Георгиевич посвятил неустанному труду на благо родной страны и людей. Судьба отвела ему слишком мало времени для того, чтоб сполна реализовать свой огромный потенциал, которым был щедро наделен Василий Георгиевич Джарты. Но он навсегда останется в нашей памяти настоящим патриотом своей родины, высоким профессионалом, глубоко порядочным человеком.
В этот скорбный день мы разделяем боль утраты с мамой Василия Георгиевича - Марией Николаевной, супругой Натальей Евгеньевной, дочерьми Викторией и Ольгой, со всеми родными и близкими покойного. Пусть земля тебе будет пухом, дорогой Василий Георгиевич.

Он всех умел настроить на работу

Павел Бурлаков, первый заместитель Председателя Совета Министров Автономной Республики Крым:
- Мы все сегодня глубоко скорбим - большая команда Василия Георгиевича, которая работает в Макеевке, Крыму, Киеве, других регионах Украины. Мы все сегодня разделяем боль катастрофической утраты. Для нас Василий Георгиевич был не просто руководителем, товарищем, другом, наставником. Это был человек, на плечо которого всегда можно было опереться, с ним всегда можно было посоветоваться. Мы знали: это - человек, который никогда не подведет, человек с крепким макеевским, донбасским характером.
Все начинания, которые задумывались, Василий Георгиевич осуществлял, объединяя в команду самых разных людей. Он умел настроиться на решение самых сложных задач, на реализацию грандиозных планов стратегического развития государства, которые ставил перед ним Президент страны. Мы с ним совсем недавно вспоминали, что за 12 лет совместной работы у нас не было ни одного нереализованного проекта.

«Я склонил голову перед ним»

митрополит Симферопольской и Крымской епархии ЛазарьЕпископ, митрополит Симферопольской и Крымской епархии Лазарь:
- Дорогие и возлюбленные братья и сестры, как много было сказано сегодня прекрасных и заслуженных слов. Мы провожаем в последний путь замечательного человека и просим Господа дать ему покой, который он заслужил в своей жизни. Это был человек, который если сказал - значит, сделал.
Встретились мы с ним, а он говорит: «Владыка, пойдемте посмотрим, как собор строится». Пришли, посмотрели. Я и говорю: «Есть у меня мечта, Василий Георгиевич - обложить цоколь красным гранитом, чтоб вид имел». Посмотрел он и ответил: «И гранитом обложим, и купола позолотим».
Склонил я голову перед ним, ничего не сказал. А на следующие сутки уже были выделены деньги, и я приступил к оговоренным работам. Я доведу начатое дело. Золотые купола над собором Александра Невского будут согревать сердца всех, а ты, Василий Георгиевич, будешь в этом золоте прозревать своим силуэтом и будешь узнаваем каждым православным христианином. Да упокой тебя Господь. Вечная тебе память, - сказал епископ Лазарь.

Самые тяжелые минуты - прощание родных. Все позади? Жизнь мирская - да. Но у Господа уготована жизнь вечная. Да и на Земле человек жив до тех пор, пока остается он в сердцах людей.

 

биография

Василий Георгиевич ДЖАРТЫ

1958 - 2011

Василий Гергиевич Джарты

Василий Джарты родился 3 июня 1958 года в селе Раздольное Старобешевского района Донецкой области.

1975-1976 гг. - ученик электрослесаря по ремонту оборудования на макеевской шахте им.Ленина.
В 1981 -   - механик АТП-04671 в Макеевке и в этом же году окончил Донецкий политехнический институт по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство», получив квалификацию «инженер-механик», а в 2000 году – магистратуру гос-управления Донецкого государственного технического университета. Работал в нескольких крупных фирмах на руководящих должностях:
1983-1988 гг., после службы в армии, - приемщик ремфонда, диспетчер производства СТО легкового транспорта в Макеевке.
1988-1990 гг. - председатель кооператива «Горняк».
1990-1993 гг. - директор малого предприятия «Модуль - 5В».
1993-1995 гг. - директор ЧП «Виктория».
1995-1997 гг. - директор, начальник экономического отдела ООО «Квазар».
1998 - эксперт-консультант представительства фирмы «Ф+Ф» (Макеевка).
В 1998 году связал свою жизнь с госслужбой и занял должность заместителя главы Горняцкого районного совета в Макеевке.
В 2000 году был избран Макеевским городским головой. Джарты взялся разрабатывать Григорьевский отвал – шлаковый отвал металлургического комбината, имевший полувековую историю. Этот отвал положил начало фирме по выпуску дешевых стройматериалов, из которых пошло муниципальное строительство. Горожане увидели современные автобусные остановки, автовокзал, подземный переход и избрали бизнесмена городским головой. На этой должности он активно взялся за облагораживание Макеевки – покрасил дома в центре города, нашел инвестора для разоренного меткомбината, начал реформировать жилищно-коммунальное хозяйство. К тому же он сумел правильно выстроить отношения с бизнесменами, благодаря чему в бюджете Макеевки стали накапливаться деньги, а, следовательно, появилась возможность заниматься благоустройством, социальной защитой. После чего его таланты были оценены по достоинству, а сам он пошел на повышение – в областную администрацию.
В 2002-м году стал первым заместителем губернатора Донецкой области.
В 2006 году - избран народным депутатом от Партии регионов.
В августе 2006 года вошел в состав Правительства Виктора Януковича, заняв должность министра окружающей природной среды.
На досрочных парламентских выборах 2007 года Василий Джарты снова стал народным депутатом от Партии регионов.
17 марта 2010 года избран Председателем Совета Министров Автономной Республики Крым.

Василий Джарты был творцом и новатором, не боялся быть первооткрывателем, не жалел своих сил и нервов ради общего дела. В период его руководства в Макеевке прекратился спад производства и начался постепенный его рост. В той трудной экономической ситуации это было огромным успехом. Он сдвинул город с мертвой точки. Многое из того, во что вложил свои силы Василий Георгиевич в должности городского головы, живет и развивается. Он действовал, руководствуясь принципом: «Макеевка – перспективный город. Вместе превратим его в красивый и уютный дом!». И он делал именно так. Свою неутомимую энергию, инициативность Джарты направлял на то, чтобы его родной город возрождался и расцветал.

Каких бы карьерных высот ни достигал в своей жизни Василий Джарты, он всегда оставался близок людям. Часто его можно было увидеть в кругу ветеранов, к ним он относился с особым теплом и уважением, старался решать их проблемы.
Трепетным было отношение Василия Георгиевича и к детям. При нем был открыт детский дом «Пролиски». И не просто открыт: его воспитанники называли Василия Георгиевича своим крестным отцом, и он не забывал о своих питомцах, приезжал к ним и в будни, и в праздники. Не мог пройти этот красивый внешне и внутренне человек мимо чьих-то проблем, всегда старался принять участие в их решении.

Благодаря Джарты в городе оживилась и культурная жизнь. Василий Георгиевич инициировал проведение городских акций «Макеевская весна» и Ханжонковские дни, возобновил празднование Дня города, при нем был установлен мемориал шахтерам Макеевки.
Джарты уделял огромное внимание духовному развитию города. Благодаря его инициативе город обрел величественный храм – Свято-Георгиевский собор. Василий Джарты хорошо понимал, что значат для каждого человека его корни, родословная. Именно он инициировал создание летописи Макеевки для того, чтобы будущие поколения могли знать и гордиться историей своего города, своих предков.

Его труды и устремления не раз были отмечены высокими наградами: знаком «За заслуги перед городом», орденом «За заслуги III» степени (2002 г.), Почетной грамотой Президента, орденом «За розбудову України» международного рейтинга популярности и качества «Золотая фортуна», орденом «Слава на вірність Вітчизні» II степени, орденом «Рождества Христова», Почетным знаком Донецкого областного совета, Почетным знаком Министерства чрезвычайных ситуаций, званием «Почетный шахтер», полный кавалер знака «Шахтерская слава». Джарты является Почетным гражданином Макеевки, а также Старобешевского района Донецкой области.

Невозможно перечислить все достижения этого сильного, волевого, неординарного человека. Его уход - невосполнимая утрата для всех нас.
Однажды в разговоре с молодежью Макеевки Василий Джарты сказал: «Свои силы я до конца отдам родному городу. На любом посту». Так и было. И Макеевка никогда не забудет все его добрые свершения во имя будущего Макеевки и всей страны.

Казалось, никто и ничто не может сломать этого сильного, волевого человека. И так было. Но тяжелая болезнь все-таки превозмогла. Василия Джарты не стало. Трудно в это поверить, невыносимо больно воспринимать. Но судьба распорядилась именно так.

почетный караул на похоронах Василия Джарты«С глубокой скорбью воспринял страшное известие о смерти Василия Георгиевича Джарты, - говорится в соболезновании Президента Виктора Януковича родным и близким покойного. - Это был необыкновенный Человек. Искренний и чуткий отец, любящий муж, выдающийся государственный деятель, чье имя навсегда останется в истории страны. Склоняю голову в скорби и разделяю горькую боль невосполнимой утраты, скорбя вместе с вами».

Глубокое соболезнование его семье, родным и близким. Этот человек всегда будет жить в наших сердцах! Светлая память и вечный покой!

Напомним, что 17 августа, возле строящегося собора Александра Невского в Симферополе прошла панихида по умершему председателю Совета министров Крыма Василию Джарты. Траурный молебен отслужил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

газета "ВМ"

 

 

 

Комментарии  

 
-1 #4 RE: Боль утраты разделяет с нами вся Украина - ушел из жизни Василий Георгиевич Джартыгость 25.10.2011 13:25
красивые стихи...
 
 
+1 #3 Памяти Василия Джартыmelnuk_elena 25.10.2011 02:45
Памяти Василия Джарты

Вот и всё: жизнь стала прошлым.
Отметались огоньки.
Ворот поднят. День взъерошен.
Тихо шаркают калоши,
странно стонут каблуки.

Тишина – теперь твой омут,
только птицы и споют.
Только слёзы к горлу комом…
Над твоим последним домом
лета траурный салют.
20.08.2011г.

Елена Мельник
 
 
0 #2 RE: Боль утраты разделяет с нами вся Украина - ушел из жизни Василий Георгиевич Джартыdima 21.08.2011 21:59
вечная память тебе, Василий Георгиевич
 
 
0 #1 RE: Боль утраты разделяет с нами вся Украина - ушел из жизни Василий Гергиевич Джартыгость 21.08.2011 20:47
Упокой, Господи, раба Твоего Василия!..
 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика