gototopgototop
Поиск
Авторизация
На сайте:
Нет
Заметки
logo_news.png
Соцсети

Главная Жизнь города Троицкий храм: да вознесутся над Макеевкой золотые его купола

Троицкий храм: да вознесутся над Макеевкой золотые его купола

Наша пожилая соседка говорит, что на 12-й линии когда-то стоял большой храм, который сожгли большевики. Было бы очень хорошо и полезно, если бы ты рассказала на своих страницах об этом старинном храме. Владислав Рыльцов, студент-историк".

Интересное совпадение, но много лет назад, когда я — автор этой публикации - только приехала в Макеевку, мне тоже соседка тетушка Марфуша, кстати, на то время бывшая певчей в храме поселка Калиново, с грустью поведала о судьбе разрушенной церкви на 12-й линии. Это - удивительная судьба.

Свято Троицкий храмВсем миром - по копейке

Свято-Троицкий храм. Таково имя той великолепной церкви, что была воздвигнута и освящена в 1914 году в Дмитриевском поселке, как тогда называлась Макеевка. В самом центре вознеслись высоко золотые купола над поселком, украшая его. Видимый издалека, стоял храм как раз там (и в этом есть непостижимая символика), где теперь в Центральном сквере на 12-й линии Вечный огонь над Братской могилой советских воинов-освободителей. Люди по копейкам около семи лет лет собирали пожертвования на его строительство.

- В 1928 году меня крестили в Троицком храме на 12-й линии, - рассказал мне старожил Макеевки, бывший металлург Анатолий Иотенко. - Детская память цепко сохранила, как мы стояли в людской очереди и мама с трудом держала меня, уже не малыша, на руках, как меня крестили и давали с ложки вина. Помню очень красивый храм. Я после бывал в разных местах, но такой впечатлившей меня красоты больше нигде не видел.

В 1928-м храм закрыли. Чтобы в святых стенах открыть агитационный клуб, громко именуемый Дворцом культуры. Точных сведений нет, насколько пострадало здание храма на тот момент. Однако на чудом сохранившихся снимках Свято-Троицкий первоначально возвышается несколькими куполами - большим центральным и поменьше. На фото же начала 30-х он уже с одним центральным куполом. Потом исчез и этот купол. Зато на внешних стенах святыни появились огромные советские плакаты с портретами вождей - Ленина, Сталина и Карла Маркса.

Поверженная красота

- В здании храма, ставшем клубом, - вспоминает мой визави, председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов, детство которого прошло на 18-й линии, - со стороны кинотеатра имени Кирова (мне кажется, за алтарем) находилась заветная для местной детворы комната. Здесь была игротека. Мы приходили и играли там. Самолеты, птички, человечки были глиняными, ярко расцвеченные. И почему-то все, как помню, держались на дощечках с резинками - эти резинки мы надевали на пальчики и играли. Игрушки можно было брать на время домой, но за это полагалось заплатить 15 копеек.

Храм-клуб стоял до 1939-го. Во время довоенной реконструкции центральной части Макеевки руководство города приняло решение здание уничтожить. Поскольку стойкие стены невозможно было разрушить (говорят, раствор был замешан по древнему рецепту на яичных белках), собор взорвали.

"Но и после взрыва монолитные стены Божьего храма, Православного богатыря и красавца, не разрушались, а мужественно продолжали жить, пугая своей нерушимостью безбожников. Местные жители, в ком не было страха Божьего, пытались поживиться кирпичом для своих собственных построек: били по стенам киркой; отламывали ломом; отбивали огромной кувалдой - но целого кирпича никому из них получить не удалось," - цитирую книгу "Немощная мира избра Бог, да посрамит крепкая..." составителей протоиерея Андрея Гриненко и других, вышедшую в 2006-м в Донецке.

- Развалины после взрыва крупные были, - продолжает свой рассказ очевидец Евгений Татаринов. - Мы с пацанами лазили по этим айсбергам - искали тайные ходы монахов и их золото. А когда нас пытались отсюда прогнать, один из мальчиков бежал к отцу, который работал рядом в горкоме партии (в этом здании сейчас центр занятости). Отец всегда выручал - выходил на улицу и говорил, чтобы нас не трогали. Потом развалины за одну ночь исчезли, остатки стен, как люди говорили, вывезли за город в карьер. А площадку, где был храм, расчистили. И на этом самом месте поставили настоящий двукрылый самолет "У-2". Это был один из двух самолетов на тот момент уже бывшего директора металлургического завода Гвахарии. Никто нам в самолете играть не запрещал. Мы его быстро раскурочили. Запомнилось, как много извлекли тонких резинок. Надевали их на два пальца и стреляли скрученной бумагой, как из рогатки. А потом, уже перед эвакуацией, на этом месте вместо самолета стояла как украшение квадратная башня высотой метров 10 из стекла, на котором были нарисованы яркой краской сценки природы.

Колокол на балконе банка

В военное лихолетье людям так необходимо было слово Божье, что Свято-Троицкий храм открывают в здании Госбанка (ныне Укрсоцбанк напротив ТЮЗа). Евгений Татаринов на начало войны был уже подростком и уверен, что церковные службы разрушенного Свято-Троицкого храма возобновились в здании Госбанка еще летом 1941-го, а не во время оккупации, как считается. В доказательство приводит тот факт, что он вместе с заводом перед приходом немцев отправился в эвакуацию в Сибирь, но до отъезда вместе с бабушкой и мамой ходил на службы в это здание Госбанка. Батюшка в проповеди призывал изгонять с русской земли германских нехристей. На балконе со стороны улицы Ленина был колокол.

Есть версия, что после освобождения Макеевки храм перевели в городской кожвендиспансер. Это старое одноэтажное здание в районе между Рудбольницей и бывшим троллейбусным кольцом возле трубзавода. Однако данная версия не подтвердилась, старожилы утверждают, что в том здании не было даже места для богослужений.

А вот в угловом помещении фабрики "Спецодежда", где позже была открыта столовая, храм на самом деле действовал с послевоенного времени до 1958-го. Автор недавно презентованной книги "В объективе - православная Макеевка" Раиса Белоброва знакомит нас с протоиереем Свято-Серафимовского храма Петром Десновым, который в 1955-м был направлен четвертым священником в Свято-Троицкий храм.

- Мы на Пасху ходили святить куличи в здание "Спецодежды". Запомнил, что возле храма на всенощную всегда дежурили комсомольские патрули - вылавливали "неблагонадежных" комсомольцев, - также рассказал мне коренной макеевчанин, бывший химик Анатолий Бут.

И обретет тело его душа

Бывший в забвении Троицкий храм нашел пристанище в кафедральном Свято-Георгиевском соборе. Сейчас он находится в нижнем помещении с левой стороны от центрального входа собора. Здесь же - крестильная, где получают небесное покровительство малыши Макеевки. Разрушенная, многострадальная, гонимая долгие годы святыня обрела память и душу, которые невозможно уничтожить. Как мы узнали от настоятеля Свято-Казанского храма архимандрита Панкратия (Нелюбова), в этой церкви на 32-й линии есть несколько икон, которые сюда были переданы при закрытии Троицкого храма. И никто не запрещает нам надеяться, что когда-нибудь с помощью добрых людей снова поднимутся над городом золотые купола Свято-Троицкого в том прежнем прекрасном обличье.

 

газета "Вечерняя Макеевка", Валентина ЛЕВЫКИНА

 

 
Календарь

Погода
Cчетчик

Яндекс.Метрика